Основные новости на 21:45 мск, пятница, 12 марта

13.03.2021 06:51:33 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, пятница, 12 марта
ЗАДЕРЖАНИЕ ДЕПУТАТА МОСГОРДУМЫ

МОСКВА. Депутату Мосгордумы Сергею Митрохину грозит административный арест на 30 суток за организацию несанкционированной акции 23 января в центре Москвы, сообщил ТАСС его адвокат Сергей Тельнов. Митрохин, являющийся членом партии «Яблоко», ранее в пятницу был задержан полицией, в отношении него составлен протокол, суд по делу Митрохина назначен на 18 марта.

САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ

ВАШИНГТОН. США намерены добиваться от Европейского союза выработки дополнительных совместных ограничительных мер в отношении России, заявил помощник президента по национальной безопасности Джейк Салливан. По его словам, Вашингтон намеревается «выставить цену» Москве за ситуацию с блогером Алексеем Навальным, а также подготовить «дополнительные ответы на другие злонамеренные действия».

ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ В КРЫМУ

КИЕВ. Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело за подготовку, подписание и ратификацию Верховной радой в 2010 году соглашения об условиях пребывания Черноморского флота РФ в Крыму.

К СИТУАЦИИ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Лидер оппозиционной парламентской фракции «Процветающая Армения» Гагик Царукян заявил, что готов встретиться с премьер-министром Николом Пашиняном, но не в президентском дворце.

ЯДЕРНАЯ СДЕЛКА С ИРАНОМ

ВАШИНГТОН. Вашингтон через ЕС ведет непрямые дипломатические переговоры с Ираном и ждет соображений Тегерана по ситуации вокруг ядерной сделки, сообщил помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан.

ПЛАН ПРЕКРАЩЕНИЯ ОГНЯ В ЙЕМЕНЕ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты передали лидерам мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситам) план прекращения огня в Йемене, сообщил спецпредставитель США по Йемену Тим Линдеркинг. По его словам, план пользуется поддержкой со стороны Саудовской Аравии. Спецпосланник подтвердил, что находится в контакте со всеми йеменскими сторонами.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ЖЕНЕВА. ВОЗ на данном этапе рекомендует продолжать использовать вакцину AstraZeneca, заявила помощник генерального директора ВОЗ Марианджела Симао.

ЖЕНЕВА. ВОЗ рекомендовала для экстренного применения вакцину от коронавируса компании Janssen — подразделения американской Johnson & Johnson. Ранее эту вакцину одобрило Европейское агентство лекарственных средств.

ВАШИНГТОН. Примерно 65% жителей США в возрасте от 65 лет к настоящему моменту получили по меньшей мере одну дозу вакцины от коронавируса, сообщил координатор Белого дома по вопросам борьбы с пандемией Джефф Заентс. Он также сообщил, что сейчас в США в среднем делается около 2,2 млн прививок в день.

РЫНОК АКЦИЙ РФ

МОСКВА. Рынок акций РФ завершил неделю в «зеленой зоне» вслед за мировыми площадками. Индекс Мосбиржи обновил исторический максимум, достигнутый в январе текущего года. По итогам торгов индекс подрос на 0,88% — до 3539,5 пункта. Долларовый индекс РТС поднялся на 0,95% — до 1519,5 пункта. Доллар вырос до 73,37 руб. (+0,07%), евро просел до 87,58 руб. (-0,3%).

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: