Основные новости на 19:45 мск, пятница, 12 марта

13.03.2021 04:51:49 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, пятница, 12 марта
РАЗГОВОР ПРЕЗИДЕНТА С ЛИДЕРАМИ АЗЕРБАЙДЖАНА И АРМЕНИИ

МОСКВА. 11 и 12 марта президент России Владимир Путин провел телефонные разговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, сообщила пресс-служба Кремля. «С удовлетворением констатировано, что режим прекращения огня неукоснительно соблюдается, а обстановка в регионе [Нагорного Карабаха]остается в целом стабильной и спокойной», — говорится в сообщении. Алиев и Пашинян дали высокую оценку эффективным действиям российского миротворческого контингента.

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

БАКУ. Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу письмо, в котором привлек его внимание к попыткам незаконного размещения Арменией военнослужащих в Нагорном Карабахе.

ЗДОРОВЬЕ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Президент Армении Армен Саркисян прошел обследование в медицинском центре «Астхик» после возникновения осложнений, спровоцированных коронавирусной инфекцией, и вернулся к «обычному рабочему режиму», сообщили в администрации главы государства.

ЗАДЕРЖАНИЕ ДЕПУТАТА МОСГОРДУМЫ

МОСКВА. Депутат Мосгордумы, член партии «Яблоко» Сергей Митрохин сообщил ТАСС, что сотрудники полиции задержали его за участие в несанкционированной акции 23 января 2021 года. «Меня доставили в ОВД Тверского района Москвы», — информировал Митрохин.

ВЫСЫЛКА БЕЛОРУССКИХ КОНСУЛОВ ИЗ ПОЛЬШИ

ВАРШАВА. Польша приняла решение выслать из страны двух белорусских консулов в ответ на выдворение Белоруссией двух польских дипломатов, работающих в Гродно, сообщил заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач.

К СИТУАЦИИ В ДОНБАССЕ

ДОНЕЦК. Военнослужащие Народной милиции ДНР подавили огневую точку украинских силовиков, сообщили в Управлении Народной милиции ДНР. «Адекватным ответным огнем активность противника была подавлена», — цитирует сообщение Донецкое агентство новостей. В результате обстрела территории республики киевскими силовиками погиб военнослужащий ДНР.

«КРЫМСКАЯ ПЛАТФОРМА» УКРАИНЫ

ООН. США приветствуют выдвинутую Киевом инициативу «Крымской платформы», которая должна способствовать возвращению полуострова под контроль Украины, заявила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд на неформальной встрече Совета Безопасности ООН по Крыму.

РЕФЕРЕНДУМ В КИРГИЗИИ

БИШКЕК. Президент Киргизии Садыр Жапаров подписал указ о назначении на 11 апреля референдума по вопросу внесения изменений в конституцию республики, сообщила пресс-служба главы государства. 11 марта законопроект о назначении референдума одобрили депутаты киргизского парламента.

ИНДО-ТИХООКЕАНСКАЯ «ЧЕТВЕРКА»

ВАШИНГТОН. США намерены работать со своими союзниками и партнерами над достижением стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе, заявил президент США Джо Байден в ходе переговоров с лидерами стран Четырехстороннего диалога по безопасности (Австралия, Индия, США и Япония). Он подчеркнул, что «свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион имеет жизненно важное значение для будущего каждой» из стран «четверки».

КОНТАКТЫ АНКАРЫ И КАИРА

КАИР. Каир опроверг информацию о подготовке каких-либо встреч с турецкими представителями, нацеленных на возобновление отношений между Египтом и Турцией, прерванных с 2013 года. Как заявил ТАСС высокопоставленный дипломатический источник, о встречах или подготовке к ним речь не идет. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил ранее о возобновлении на дипломатическом уровне контактов между Анкарой и Каиром.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ПАРИЖ. Парижский Диснейленд сообщил, что не сможет возобновить работу 2 апреля из-за ситуации с коронавирусом во Франции.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ГААГА. Европейское агентство лекарственных средств «на фоне случаев анафилактического шока (острых аллергических реакций) при использовании вакцины AstraZeneca» рекомендовало включить аллергическую реакцию в перечень возможных побочных эффектов при введении этой вакцины.

МАДРИД. Власти испанских регионов, таких как Андалусия, Кастилия-и-Леон и Канарских островов, решили приостановить введение вакцины AstraZeneca, сообщила газета «Паис». Однако правительство Испании заверило, что в королевстве не было зафиксировано никаких необычных побочных эффектов из-за применения этого препарата.

ТАЛЛИН. Правительство Эстонии сообщило, что одобрило внеочередную вакцинацию высших должностных лиц страны, в частности членов парламента и правительства, «чтобы обеспечить эффективное государственное управление в сложных условиях кризиса».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: