Основные новости на 16:45 мск, пятница, 12 марта

13.03.2021 02:05:09 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, пятница, 12 марта
СОВЕЩАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА С СОВБЕЗОМ РФ

МОСКВА. Владимир Путин обсудил на совещании в Совете безопасности РФ ситуацию на Ближнем Востоке. «Россия традиционно уделяет большое внимание этому региону мира, у нас там и интересов много, много друзей, партнеров, — напомнил президент. — Это перспективный для развития наших внешнеэкономических связей регион, традиционно дружественный для нас».

АТАКИ НА «СПУТНИК V»

МОСКВА. Запад готовит сценарий информационной атаки на российскую вакцину «Спутник V» с инсценировкой массовой гибели людей якобы в результате использования препарата, сообщил высокопоставленный источник в Кремле. Целевой аудиторией антироссийской информационной кампании Запада выбраны страны Европы, зарегистрировавшие «Спутник V».
«На фоне растущего спроса на российскую вакцину „Спутник V“ во всем мире, в том числе в европейских странах, США и их союзники, по данным наших спецслужб, планируют развернуть масштабную информационную кампанию, нацеленную на формирование предвзятого отношения к отечественным научным разработкам в сфере противодействия распространению коронавирусной инфекции», — подчеркнул этот источник.

В СТРУКТУРАХ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

МОСКВА. Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота сообщил, что может покинуть занимаемый им пост в течение недели. Он напомнил, что 25 февраля прошлого года было принято решение о продлении его полномочий на год, и он из этого исходил. «Дальше идут формальности, которые не укладываются в этот график. Я думаю, в течение недели уже как-то этот вопрос решится», — сказал Рапота.

К СИТУАЦИИ В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Встреча на уровне лидеров Германии, Франции, России и Украины в нормандском формате может состояться в апреле, подготовка к ней ведется, сообщил глава делегации Киева в Контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кравчук. «Сейчас идет большая работа на уровне политсоветников, они как раз и решают этот главный вопрос — встречу на наивысшем уровне», — отметил он.

ДОНЕЦК. Подразделения украинских силовиков обстреляли из гранатометов три населенных пункта на юге Донецкой народной республики, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.Информация о жертвах и повреждениях не поступала.

САНКЦИИ ЕС

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз продлил на полгода, до 15 сентября 2021 года, санкции в отношении 177 граждан и 48 юридических лиц России и Украины за «подрыв территориальной целостности Украины», говорится в заявлении Совета ЕС.

ЗАДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛИСТА В МЬЯНМЕ

БЕРЛИН. Работающий на германское агентство ДПА польский журналист Роберт Бочага задержан силами безопасности в Мьянме. Контакта с ним в настоящее время нет. По данным ДПА, 30-летнего репортера задержали в городе Таунджи, предположительно, его избили лица в военной форме.

РАЗМЕЩЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

МОСКВА. Минпросвещения РФ предлагает помещать детей в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей не только по решению суда, но и по просьбе родителей, сообщил заместитель министра просвещения Денис Грибов.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ЛОНДОН. Более 3,2 млн домохозяйств в Великобритании приобрели домашних животных с начала пандемии, общее число домохозяйств с питомцами достигло в Соединенном Королевстве 17 млн., сообщила Би-би-си со ссылкой на Ассоциацию производителей кормов для домашних животных.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БАКУ. Минздрав Азербайджана утвердил применение российского препарата от коронавируса «Спутник V» для вакцинации населения. «Ведутся переговоры о завозе в ближайшее время этой вакцины в страну», — сообщили в Минздраве Азербайджана.

АНКАРА. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара продолжает вести переговоры с Москвой по вопросу сотрудничества, связанного с вакциной «Спутник V». «Наши министры здравоохранения продолжают поддерживать контакты в этой сфере», — сказал он.

ИСК К «СПАРТАКУ»

ТАСС. Акционерное общество «Капитальные активы» подало иск в отношении московского футбольного клуба «Спартак» на сумму в 88,3 млн рублей. Третьими лицами в деле заявлены первый вице-президент «Лукойла» Александр Матыцын и вице-президент компании Леонид Федун, который является владельцем «Спартака». Подробности требований не раскрываются.

ХИЩЕНИЕ 8 МЛРД У СБЕРБАНКА

МОСКВА. Следователи предъявили обвинение троим сотрудникам развивающей сеть Spar на северо-западе РФ компании «Интерторг», в том числе ее совладельцу Аллахверди Абдуллаеву, в мошенничестве в сфере кредитования, их считают причастными к хищению у Северо-Западного отделения Сбербанка более 8 млрд рублей.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: