Основные новости на 13:45 мск, пятница, 12 марта

12.03.2021 23:25:16 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, пятница, 12 марта
ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ

МОСКВА. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не подтвердил информацию о том, что выступление главы государства Владимира Путина с ежегодным посланием Федеральному собранию состоится 7 или 8 апреля. По словам представителя Кремля, прорабатывается сценарий, при котором президент очно выступит перед парламентариями, но не обязательно в Георгиевском зале Кремля, как это было в прежние годы.

ЦЕНЫ НА ТОПЛИВО НА АЗС

МОСКВА. Минэнерго мониторит ситуацию на рынке АЗС и предпринимает меры, чтобы сохранить рост цен на бензин и дизель на АЗС на близком к инфляции уровне, заявили в министерстве. Рост стоимости бензина и дизельного топлива на АЗС в первую неделю марта связано с общим изменением индекса потребительских цен с начала года, оптовых цен из-за сезонного роста спроса на топливо, пояснили в Минэнерго.

МОСКВА. Правительство уже предприняло ряд мер по стабилизации ситуации как на оптовом, так и на розничном рынке нефтепродуктов, в частности, нефтяным кампаниям рекомендовали увеличить загрузку НПЗ для удовлетворения растущего спроса, следует из сообщения Минэнерго.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения в России за сутки возросло на 9 794, до 4 370 617, сообщили в оперативном штабе. Число вылечившихся возросло на 13 496, до 3 973 029. Умерли 486 человек против 459 днем ранее. Всего от инфекции умерли 91 220 пациентов.
Новые 1 610 случаев заражения зафиксированы в Москве за сутки. Всего в столице выявили 996 889 заболевших.

КОНТАКТЫ ГЛАВЫ МИД РФ

МОСКВА. Министр иностранных дел России Сергей Лавров 17 марта проведет переговоры в Москве с главой МИД Израиля Габи Ашкенази.

МОСКВА. Председатель ПАСЕ Хендрик Дамс в ходе рабочего визита в Москву 15–16 марта обсудит с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым ситуацию в Совете Европы.

ПОРТФЕЛЬ ЗАКАЗОВ НА РОССИЙСКОЕ ОРУЖИЕ

МОСКВА. Портфель иностранных заказов на российские образцы вооружения и военной техники сохранился на уровне 50-55 млрд долларов, сообщил в эфире телеканала «Россия-24» директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев.

К СИТУАЦИИ В ДОНБАССЕ

МОСКВА. Россия предостерегает власти Украины от попыток дальнейшей эскалации и реализации силового сценария в Донбассе, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «В очередной раз призываем украинские власти перестать выдумывать некие новые договоренности, новые документы и, наконец, взяться за добросовестное выполнение своих обязательств по Минским соглашением», — указала Захарова.

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

МОСКВА. Баку и Ереван демонстрируют конструктивный настрой в рамках деятельности трехсторонней рабочей группы по Нагорному Карабаху, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

УЧЕНИЯ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Вооруженные силы Армении с 16 по 20 марта проведут по всем операционным направлениям военные учения, в котором будут участвовать 7 500 военнослужащих, более 100 единиц бронетехники, 200 реактивных, ракетных и артиллерийских комплексов, а также 90 единиц средств ПВО, сообщила пресс-служба Минобороны Армении.

ПЕРЕГОВОРЫ ПО АФГАНИСТАНУ

АНКАРА. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил, что в Стамбуле пройдут переговоры по мирному урегулированию в Афганистане. «Мы планируем провести встречу в апреле», — сказал он в интервью Анатолийскому агентству.

КОНТАКТЫ АНКАРЫ И КАИРА

АНКАРА. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о возобновлении контактов между Анкарой и Каиром на дипломатическом уровне. Отношения между двумя государствами резко ухудшились в 2013 году после свержения президента Египта Мухаммеда Мурси, после чего стороны отозвали своих послов. Турецкий лидер Тайип Эрдоган ранее неоднократно называл нынешнего египетского коллегу Абдель Фаттаха ас-Сиси «тираном».

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ЖЕНЕВА. По состоянию на 9 марта в мире было сделано более 268 млн прививок от коронавируса, ни одной смерти от этих вакцин на настоящий момент не зафиксировано. Такие пояснения дали ТАСС в ВОЗ, комментируя приостановку Данией, Исландией, Италией и Норвегией использования вакцины AstraZeneca после появления данных об образовании тромбов у привившихся.

МОСКВА. У ВОЗ нет данных о том, что вакцина AstraZeneca может наносить вред здоровью, заявила представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

МОСКВА. Россия не будет участвовать в политических гонках, связанных с сотрудничеством стран в вопросе вакцинации от коронавируса, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Мы точно не собираемся политизировать этот вопрос», — подчеркнула она.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: