Основные новости на 10:45 мск, пятница, 12 марта

12.03.2021 19:49:27 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, пятница, 12 марта
ИНТЕРВЬЮ ГЛАВЫ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

МОСКВА. Наличие в России нескольких вакцин от коронавируса позволяет давать самые оптимистичные прогнозы развития эпидемической ситуации, заявила в интервью ТАСС глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Российская Федерация — единственная страна, где есть три вакцины на разных платформах», — подчеркнула она.
— Попова предупредила, что риски возникновения новых опасных вирусов будут возрастать: «Мы так поменяли мир вокруг себя, так сказать, обнажая новые вирусы, лишая их привычной жизни, уклада и заставляя их действовать в новом направлении, иногда направляя эти вирусы прямо на человека». «Новый технологический уклад, новые возможности синтетической биологии, когда вирус можно собрать практически в гараже, все это говорит о том, что риски есть и они будут увеличиваться», — сказала она.
— Глава Роспотребнадзора сообщила, что новый тип вируса птичьего гриппа A(H5N8), который был выявлен у нескольких россиян в феврале, вероятнее всего, скоро мутирует и сможет передаваться от человека человеку.

ОГРАНИЧЕНИЯ НА YOUTUBE

МОСКВА. Видеохостинг YouTube ввел ограничения на доступ к фильму Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину», определив его как «неприемлемый» или «оскорбительный для некоторых аудиторий». Соответствующая пометка отображена на обложке фильма, опубликованного на YouTube-канале «Россия-24».

ДОКУМЕНТЫ ВРЕМЕН ВОЙНЫ

МОСКВА. Депутаты Госдумы Александр Хинштейн и Елена Ямпольская подготовили законопроект, запрещающий библиотекам списывать и реализовывать печатные издания и иные документы, созданные на территории СССР в период Второй мировой войны. Принятие законопроекта позволит сохранить уникальный фонд документов, указывают авторы документа.

БОЕВОЕ ДЕЖУРСТВО НА НОВОЙ ЗЕМЛЕ

МОСКВА. Впервые экипажи корабельных истребителей МиГ-29К 100-го корабельного авиационного авиаполка заступили на опытное боевое дежурство на Новой Земле, сообщила пресс-служба Северного флота. Это позволит расширить зону контролируемого воздушного пространства над акваторией Северного морского пути.

К СИТУАЦИИ В СИРИИ

МОСКВА. Россия и Сирия считают, что курдские власти потеряли контроль над лагерем Эль-Холь, при этом влияние террористов на месте усилилось, говорится в совместном заявлении начальника Национального центра управления обороной РФ Михаила Мизинцева и министра местного самоуправления Сирии Хусейна Махлюфа. Положение в лагерях является критическим. «Обитатели лагеря, прежде всего дети, подвергаются радикализации», — заявили Мизинцев и Махлюф.

ЗАДЕРЖАНИЕ ПОДПОЛЬНЫХ ОРУЖЕЙНИКОВ

МОСКВА. ФСБ России в ходе масштабной спецоперации задержала в 28 регионах 72 подпольных оружейника, ликвидированы 37 мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

«ГОСУСЛУГИ. РЕШАЕМ ВМЕСТЕ»

МОСКВА. Цифровая платформа обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» будет запущена во всех субъектах РФ до конца года, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. «Важная опция для граждан на цифровой платформе — это возможность отследить статус обработки обращения, а также оценить по итогам качество полученного ответа или решения», — сказал Чернышенко.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Вакцина «Спутник V» в ходе исследований показала эффективность против британского штамма, сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

НЬЮ-ЙОРК. США накопили миллионы доз вакцины AstraZeneca («Астразенка»), однако, не имея возможности пока ее использовать, все равно не соглашаются направить вакцину в десятки стран, где она уже разрешена, сообщила «Нью-Йорк таймс».

БАНГКОК. Премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча и члены его кабинета министров не стали прививаться вакциной британо-шведского производителя AstraZeneca. Данное решение было озвучено представителями министерства здравоохранения королевства перед началом запланированной вакцинации.

СИДНЕЙ. Австралийская авиакомпания Qantas сообщила, что начала тестировать приложение для верификации состояния здоровья пассажиров, которые с его помощью смогут предъявить доказательство отрицательного результата теста на COVID-19 перед полетом, что является обязательным требованием австралийского правительства.

СМЕРТЬ КОРОЛЯ ЗУЛУСОВ

ПРЕТОРИЯ. Король зулусов Гудвилл Звелитини умер в возрасте 71-го года в больнице в Южно-Африканской Республике, сообщил местный новостной портал «Ньюс-24» со ссылкой на королевскую семью. Гудвилл Звелитини был провозглашен королем зулусов в 1968 году после смерти отца и был коронован в 1971 году. Зулусский престол считается самым престижным среди традиционных лидеров ЮАР. У Гудвилла Звелитини было шесть жен и 28 детей.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: