Камчатская прокуратура: пьяный за рулем – преступник!

12.03.2021 17:33:22 (GMT+12)

Камчатская прокуратура: пьяный за рулем – преступник!
В краевой прокуратуре проанализирована практика рассмотрения судами уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Статистика свидетельствует, что с момента введения в 2015 году уголовной ответственности по указанной статье число таких преступлений и постановленных на основании уголовных дел приговоров ежегодно растет.

Значительно увеличилось число преступлений, совершенных повторно лицами, имеющими непогашенную судимость за преступление или отбывающих наказание вне изоляции от общества по данной категории уголовных дел.

К примеру, 19 февраля 2021 года приговором городского суда 29 – летнему жителю края назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении и лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 10 месяцев.

Молодой человек по ночам в нетрезвом виде управлял автомобилем по улицам города. При этом ранее он неоднократно привлекался ответственности за подобные правонарушения, однако никаких выводов для себя не сделал.

Житель Вилючинска в 2020 году дважды был задержан за управление транспортом в состоянии опьянения при наличии уже имеющейся судимости за аналогичное преступление. По совокупности преступлений он отбывает наказание в виде 8 месяцев лишения свободы в колонии – поселении. В феврале текущего года он подавал в суд ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким. Однако суд в его удовлетворении отказал.

Следует констатировать, что если в 2016 году такая мера наказания как лишение свободы назначена 6 лицам, то в 2020 году – 61.

Государственными обвинителями прокуратуры города Петропавловска – Камчатского только за 2 месяца текущего года поддержано обвинение по 28 уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного
движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Краевая прокуратура призывает водителей помнить, что управление транспортом в нетрезвом виде – преступление.

Порой последствия «пьяного вождения» необратимы: гибель людей, травмы, увечья, а в итоге сломанные судьбы всех участников дорожного движения и их близких.

Не подвергайте опасности себя и окружающих.

Об этом сообщила старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Елизавета Денисюк

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: