Основные новости на 04:45 мск, пятница, 12 марта

12.03.2021 14:01:39 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, пятница, 12 марта
ЭКОНОМИКА США И САНКЦИИ

ВАШИНГТОН. Президент Байден подписал пакет мер стимулирования экономики США объемом $1,9 трлн. Выделяется $400 млрд на борьбу с пандемией, $1 трлн на помощь населению, остальное — на укрепление экономики.

НЬЮ-ЙОРК. На Нью-Йоркской фондовой бирже по итогам торгов в четверг индекс Dow Jones вырос на 0,58%, до 32 485,59 пункта; S&P 500 набрал 1,04%, до 3 939,34 п.; Nasdaq прибавил 2,36%, до 13 052,90. Стоимость фьючерсов на нефть WTI выросла на 2,21%, до 66,12 д/б; стоимость фьючерсов на золото повысилась на 0,15%, до 1 724,05 д/тр.ун. Акции Twitter выросли на 5,6%, до $68,46, на фоне действий Роскомнадзора по замедлению скорости работы соцсети в РФ.

ВАШИНГТОН. Руководитель пресс-службы Госдепа Нед Прайс сообщил на брифинге, что США введут дополнительные санкции по «Северному потоку — 2», если в течение трех месяцев вычислят новые юрлица, занимающиеся реализацией проекта.

ПЛАНЫ ПЕНТАГОНА

ВАШИНГТОН. Начальник штаба Сухопутных войск США Джеймс Макконвилл сообщил на пресс-брифинге о решении Пентагона дислоцировать «Многосферные оперативно-тактические группы»: в Европе будет одно новое формируемое уже соединение и два в АТР. Они будут оснащены высокоточным оружием большой дальности, от гиперзвуковых ракет до ракет средней дальности, иметь средства ведения боевых действий в космосе, РЭБ, ПРО.

УЧЕНИЯ НА БАЛТИКЕ

ЛОНДОН. Корабли британских ВМС — фрегаты Lancaster и Westminster, танкер Tiderace — приняли участие в совместных маневрах с военным флотом Эстонии, Латвии и Литвы в южной части Балтийского моря. Это была первая операция Объединенных экспедиционных сил под командованием Великобритании — партнерства девяти североевропейских стран (также — Дания, Нидерланды, Норвегия, Финляндия, Швеция), которые заявили о своей «приверженности скоординированной работе» в рамках разнообразных операций — от боевых действий до оказания гуманитарной помощи.

ДОГОВОР ПО АРКТИКЕ И ТЕМА РОССИИ

ЛОНДОН. Главы МИД Великобритании и Норвегии, Доминик Рааб и Ине Эриксен Сёрейде, подписали в Осло договор о сотрудничестве при исследовании Арктики. Также в рамках визита британский министр принял участие в совместном заседании с руководителями министерств иностранных дел Норвегии, Дании, Исландии, Финляндии и Швеции по теме отношений с Россией и Китаем.

БАСКЕТБОЛЬНАЯ ЛИГА ЕВРОПЫ

ТАСС. Баскетболисты ЦСКА на своей площадке проиграли итальянскому «Милану» 76:84 в матче регулярного чемпионата Евролиги. В последних семи домашних матчах во всех турнирах команда проиграла шесть раз и в таблице Евролиги занимает 3-е место. 15 марта у ЦСКА встреча с подмосковным клубом «Химки», 18 марта — игра на выезде с испанским «Реалом».

ФУТБОЛЬНАЯ ЛИГА ЕВРОПЫ

ТАСС. Английский «Манчестер Юнайтед» сыграл вничью на своем поле с итальянским «Миланом» 1:1 в первом матче 1/8 финала футбольной Лиги Европы. Нидерландский «Аякс» дома обыграл швейцарский «Янг Бойз» (3:0), украинское «Динамо» в Киеве уступило испанскому «Вильярреалу» (0:2), чешская «Славия» сыграла вничью с шотландским «Рейнджерс» (1:1).

ТАСС. Английский «Арсенал» в гостях одержал победу над греческим «Олимпиакосом» 3:1 в матче 1/8 финала Лиги Европы. Испанская «Гранада» дома обыграла норвежский «Мольде» (2:0), английский «Тоттенхэм» — загребское «Динамо» (2:0), а итальянская «Рома» на своем поле разгромила украинский «Шахтер» (3:0).

ТАСС. Россия опустилась с седьмого на восьмое место в таблице коэффициентов УЕФА, пропустив вперед Нидерланды. В сезоне-2020/21 клубы «Динамо» и «Ростов» не прошли квалификацию Лиги Европы, ЦСКА не вышел из группы Лиги Европы, «Локомотив» и «Зенит» заняли последние места в группе Лиги чемпионов.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: