Леонид Михельсон обратился к Владимиру Путину с рядом предложений по поддержке отрасли СПГ

12.03.2021 07:30:53 (GMT+12)

Леонид Михельсон обратился к Владимиру Путину с рядом предложений по поддержке отрасли СПГ
Глава «Новатэка» Леонид Михельсон обратился к Президенту России Владимиру Путину на встрече с бизнесом с рядом предложений, которые простимулировали бы развитие отрасли СПГ в России. Он попросил устанавливать тарифы на перевалку СПГ на пунктах в Мурманске и на Камчатке в валютной составляющей, а не в рублях как сейчас, а также вести в России инвестиционный тарифный вычет для создания инфраструктуры для СПГ.

«Второй вопрос чисто технический, так как в проект входят два крупных перевалочных пункта СПГ в Мурманске и на Камчатке. По российским законам тарифы на перевалку будут устанавливаться только в рублях, но так как мы получаем валютное проектное финансирование, то мы обратились в правительство, чтобы было сделано исключение, и мы могли тарифы фиксировать в валютной составляющей», — сказал он.

Михельсон также попросил Путина разрешить для СПГ перевалку борт-в-борт на территории России в Арктике, а также заявил о важности обеспечения стабильных тарифов на перевозку СПГ.

«Помогло бы росту инвестиций в России введение официальной возможности инвестиционного тарифного вычета, у нас есть хороший опыт работы с Российскими железными дорогами», — добавил он.

Президент России Владимир Путин заметил, что просит правительство рассмотреть все эти предложения.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: