Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 11 марта

12.03.2021 06:48:02 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 11 марта
ЦЕНОВЫЕ СОГЛАШЕНИЯ

МОСКВА. Минэкономразвития рассчитывает, что после окончания действия соглашений с сетями и производителями по ценам на масло и сахар взаимодействие продолжится и позволит избежать роста цен, заявил глава министерства Максим Решетников. По его словам, соглашения продлеваться не будут.

НОВЫЕ САНКЦИИ ЕС

БРЮССЕЛЬ. Послы 27 стран — членов Евросоюза согласовали новые санкции в отношении физических лиц, в том числе граждан России и Китая, ответственных, по мнению сообщества, за нарушения прав человека, сообщил источник в делегации одной из стран в Совете ЕС.

КРУШЕНИЕ БЕСПИЛОТНИКА ОБСЕ В ДОНБАССЕ

ВЕНА. Россия ожидает от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ расследования крушения ее беспилотного летательного аппарата 7 марта в подконтрольной Вооруженным силам Украины зоне у линии соприкосновения в Донбассе, заявил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.

К СИТУАЦИИ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Президент Армении Армен Саркисян повторно отклонил предложение премьер-министра Никола Пашиняна о назначении генерал-лейтенанта Артака Давтяна новым начальником Генштаба вооруженных сил республики.

ЕРЕВАН. Оппозиционное в Армении «Движение за спасение родины» готово встретиться с президентом страны Арменом Саркисяном, но только для обсуждения отставки премьер-министра Никола Пашиняна и при условии прямой трансляции встречи, заявил координатор движения Ишхан Сагателян.

ВЫБОРЫ В АЛЖИРЕ

РАБАТ. Президент Алжира Абдельмаджид Теббун назначил досрочные парламентские выборы на 12 июня, сообщила канцелярия главы государства. 18 февраля в обращении к нации он объявил о роспуске Национального народного собрания. Предыдущие парламентские выборы в Алжире прошли в 2017 году, следующие должны были состояться в 2022 году.

ПРОТЕСТЫ В МЬЯНМЕ

БАНГКОК. По меньшей мере 12 человек погибли в четверг в разных городах Мьянмы во время разгона силами безопасности антивоенных демонстраций, сообщила Ассоциация помощи политическим заключенным в Мьянме. По ее подсчетам, после прихода к власти военных «более 70 человек были убиты в результате жестких разгонов акций протеста».

САМОИЗОЛЯЦИЯ ГЛАВЫ МИД ФРАНЦИИ

ПАРИЖ. Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан самоизолировался после контакта с заразившимся коронавирусом, сообщил агентству Рейтер представитель французского дипломатического ведомства. По его информации, заразился один из членов семьи Ле Дриана.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 117,79 млн, увеличившись за сутки более чем на 446 тысяч. Согласно данным ВОЗ, число летальных исходов возросло более чем на 9,3 тыс., превысив 2,61 млн. По состоянию на 19:04 мск 11 марта в ВОЗ поступили сведения о 117 799 584 инфицированных и 2 615 018 умерших. Число заразившихся увеличилось на 446 872, умерших — на 9 332.

ПРЕТОРИЯ. Число заразившихся коронавирусом в странах Африки составило 3 992 044, увеличившись за последние сутки на 8 884, сообщило региональное представительство ВОЗ. Число летальных за прошедшие 24 часа выросло на 235, до 106 615.

РИМ. В Италии зафиксировано наибольшее за сутки число случаев заражения коронавирусом с ноября — 25 673. Всего случаев инфицирования — 3 149 017, умерли 101 184 человека.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БРЮССЕЛЬ. США уведомили Европейский союз о том, что в ближайшее время сообществу не стоит ожидать поставки вакцины компании AstraZeneca американского производства, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источники. Представители компании AstraZeneca и администрации США отказались комментировать эту информацию.

ИНФЛЯЦИЯ В РОССИИ

МОСКВА. Замедление годовой инфляции в России до целевого уровня в 4% может задержаться до начала 2022 года, следует из материалов Банка России.

ВВП В ЕВРОЗОНЕ И В США

БЕРЛИН. Европейский центральный банк предполагает, что ВВП еврозоны в 2021 году вырастет на 4%, заявила глава банка Кристин Лагард по итогам заседания совета управляющих.

ВАШИНГТОН. Принятый Конгрессом США новый пакет мер стимулирования экономики может привести к увеличению ВВП США на 5-6% в течение трех лет, предположил официальный представитель МВФ Джерри Райс.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: