Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 11 марта

12.03.2021 04:57:42 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 11 марта
ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ

МОСКВА. Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию, как ожидается, состоится в очном формате, сообщил ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он уточнил, что дата оглашения послания еще не определена, однако на вопрос, будет ли оно обращено к нынешнему составу Госдумы, Песков сказал: «Конечно, к нынешнему».

ПОРУЧЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

НОВО-ОГАРЕВО. Правительство должно проработать предложения бизнес-сообщества об изменениях в налоговое законодательство для стимулирования привлечения капиталовложений, заявил Владимир Путин, подводя итоги совещания о мерах по повышению инвестиционной активности. По словам президента, это не значит, что «там что-то нужно кардинально менять», но и «отбрасывать предложения бизнеса» не нужно.
Путин потребовал от Федеральной налоговой службы организовать мониторинг прибыли и инвестиций отечественных компаний и докладывать ему о результатах. Президент поручил кабмину за месяц представить предложения по инвестированию средств ФНБ.

ФОТОКОНКУРС ТАСС

МОСКВА. Гран-при фотоконкурса News Photo Awards. Overcoming COVID, организованного ТАСС, завоевал фотожурналист испанского информационного агентства ЭФЭ Брайс Лоренцо Куто с фотографией под названием «День рождения». В категории «Лучшая фотография» победу одержал фотожурналист МИА «Россия Сегодня» (Sputnik Россия) Илья Питалев с фотографией «Причастие».
Фотографы из России, Испании, Китая и США получили специальную награду в категории «Особое мнение» министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

ВЫСЫЛКА ПОЛЬСКИХ ДИПЛОМАТОВ ИЗ БЕЛОРУССИИ

МИНСК. МИД Белоруссии предложил руководителю и консулу генконсульства Польши в Гродно покинуть страну в течение 48 часов, сообщила пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

К СИТУАЦИИ В АБХАЗИИ

СУХУМ. Президент Абхазии Аслан Бжания, выйдя к собравшимся у администрации президента в поддержку действующих властей, заявил о неизменности курса на защиту интересов Абхазии и ее народа в стратегическом партнерстве с Россией. Ранее оппозиция предложила Бжании уйти в отставку, а парламенту экстренно принять закон об импичменте президенту. «Надеюсь, что мы обеспечим мир и стабильное развитие нашей страны», — сказал Бжания.

ЗАСЕДАНИЕ СНБО УКРАИНЫ

КИЕВ. Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании рассмотрел стратегию «деоккупации Крыма». Секретарь СНБО Сергей Данилов сообщил, что в стратегии содержится «четкий указатель» того, каким образом Киев будет двигаться в вопросе «деоккупации Крыма».
СНБО поручил Службе безопасности страны Украины выяснить обстоятельства подписания Харьковских соглашений 2010 года об условиях пребывания Черноморского флота РФ в Крыму. Ведомство допустило возможность предъявления депутатам Рады, голосовавшим за это решение, обвинений по статье о государственной измене.
СНБО продлил на три года санкции против двух российских банков, сообщил Данилов, не уточнил названия банков. Совбез Украины принял также решение вернуть в госсобственность предприятие по производству авиационных двигателей «Мотор Сич».

ОТКАЗ ПЕСНИ ИЗ БЕЛОРУССИИ

ТАСС. Европейский вещательный союз принял решение о недопуске к участию в конкурсе «Евровидение» песни «Я научу тебя» представляющей Белоруссию группы «Галасы ЗМеста» в ее нынешнем виде. Организаторы конкурса отметили, что анализ песни белорусских исполнителей показал, что она «ставит под сомнение неполитический характер конкурса».

ЧЕХИЯ В ИЕРУСАЛИМЕ

ПРАГА. Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, находящийся с рабочим визитом в Израиле, принял участие в торжественной церемонии открытия филиала посольства республики в Иерусалиме, сообщило агентство ЧТК.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Вакцина «Спутник V» получила одобрение в 50-й стране — Республике Намибия, сообщил Российский фонд прямых инвестиций.
РИМ. Италия после сообщений о некоторых серьезных побочных эффектах, которые наблюдались во время введения вакцины AstraZeneca в качестве меры предосторожности решила ввести запрет на использование данной партии вакцины.

ГААГА. Европейское агентство лекарственных средств рекомендовало продолжить вакцинацию населения с помощью препарата компании AstraZeneca.

ОРБИТАЛЬНЫЙ ЗАВОД ПО СБОРКЕ СПУТНИКОВ

МОСКВА. Airbus по решению Европейской комиссии возглавит команду из семи европейских компаний, которая займется созданием первого в мире орбитального завода по сборке космических аппаратов, сообщили в пресс-службе компании.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: