Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 11 марта

12.03.2021 01:50:21 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 11 марта
СОВЕЩАНИЕ У ПРЕЗИДЕНТА

НОВО-ОГАРЕВО. Президент России Владимир Путин заявил, что «благодаря целенаправленной экономической политике нам удалось избежать провала инвестиционной активности». «Серьезно снизились риски вложений в российскую экономику», — подчеркнул глава государства на совещании по повышению инвестиционной активности.
Путин призвал оказывать системную поддержку отечественным инвестиционным проектам, сделать инвестиционную среду более предсказуемой и стабильной. Президент указал на необходимость развития в стране всего спектра финансовых инструментов, призвав делать более удобными и доступными не только кредиты, но и облигационные займы.

МОСКВА. Правительство в этом году планирует утвердить порядок инвестирования ликвидной части Фонда национального благосостояния, заявил на совещании глава Минфина Антон Силуанов. Он также высказал мнение, что при инвестировании нельзя создавать «суперльготные условия» для бизнеса и перекладывать все риски на государство.

МОСКВА. Десять крупных представителей российского бизнеса подтвердили, что вложат в Фонд фондов по 1 млрд рублей, сообщил глава «Фосагро» и президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев на совещании с президентом.

ПРИЗЫВ АБХАЗСКИХ ВЕТЕРАНОВ

СУХУМ. Оппозиционная организация ветеранов грузино-абхазской войны «Аруаа» предложила президенту Абхазии Аслану Бжании уйти в отставку. «Череда ошибок власти привела не только к энергетическому, но и политическому кризису в стране», — заявил председатель «Аруаа» Тимур Гулиа. «Аруаа» призвала парламент экстренно принять закон об импичменте президента, чтобы исключить антиконституционные методы смены власти.

К СИТУАЦИИ В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине сообщила об улучшении ситуации с безопасностью в Донбассе с начла августа 2020 года до конца января 2021 года, на что благотворно повлияли дополнительных мер контроля за перемирием, заявила глава миссии Матильда Богнер, представляя доклад миссии.

КИЕВ. Международный центр противодействия дезинформации, создание которого анонсировал президент Украины Владимир Зеленский, начнет работу на следующей неделе, сообщил глава президентского офиса Андрей Ермак.

ОПРОС О КРЫМЕ

МОСКВА. Воссоединение Крыма с Россией спустя 7 лет после референдума положительно оценивают 81% россиян, 46% — безусловно положительно, отрицательно к событиям 2014 года относятся 13%, сообщил руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов.

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО СИРИИ

ДОХА. Москва, Доха и Анкара намерены принимать участие в международных усилиях по обеспечению безопасного добровольного возвращения сирийский беженцев, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с главами МИД Турции и Катара. По его словам, консультации РФ, Катара и Турции по Сирии не заменяют астанинский формат, а только дополняют его.
Следующий раунд переговоров по Сирии в формате РФ — Турция — Катар пройдет в Турции, сообщил глава турецкого внешнеполитического ведомства Мевлют Чавушоглу.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ПРЕТОРИЯ. Кабинет министров ЮАР объявил о продлении на месяц, до 15 апреля, режима национального бедствия в связи с пандемией коронавируса.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз продлил до конца июня действие механизма, запрещающего экспорт вакцины от нового коронавируса со своей территории без получения специального разрешения от стран — членов сообщества.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: