Фильм о чемпионате «Ворлдскиллс» расскажет камчатским школьникам о престиже рабочих профессий

11.03.2021 20:59:34 (GMT+12)

Фильм о чемпионате «Ворлдскиллс» расскажет камчатским школьникам о престиже рабочих профессий
Министерство образования Камчатского края совместно с краевым Дворцом молодёжи подготовило фильм о проведении V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Региональный этап чемпионата «Вордскиллс» проходил с 8 по 21 февраля в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». В связи с ограничительными санитарно-эпидемиологическими мерами по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Камчатского края традиционные профориентационные мероприятия для обучающихся общеобразовательных организаций в рамках проведения чемпионата в очном формате не проводились.

«Профориентационная работа в школах направлена на развитие у ребят профессиональных способностей, интересов в выборе профессии. Такая работа с учащимися включает комплекс профориентационных мероприятий: тренинги по планированию карьеры, консультации по выбору профиля обучения, анкетирование, проведение экскурсий в учебные заведения, на предприятия. В этом году подобные мероприятия проводились в дистанционном формате. Чтобы ребята имели представление о профессиональной самореализации, министерством образования края и Дворцом молодежи подготовлен профориентационный фильм о региональном чемпионате», — рассказал руководитель регионального координационного центра WorldSkills Russia Владимир Штиф.

В профориентационном фильме собраны кадры с демонстрационных площадок, интервью с участниками и организаторами V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В состязании приняли участие школьники, студенты и граждане старше 50 лет. Они выступили по 16 компетенциям, в том числе связанным с ключевой для нашего региона рыбохозяйственной отраслью — «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы», «Обработка водных биоресурсов», «Прибрежное рыболовство».

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: