Школьники Петропавловска-Камчатского обсуждают создание комфортной городской среды

11.03.2021 19:31:04 (GMT+12)

Школьники Петропавловска-Камчатского обсуждают создание комфортной городской среды
Реализация программы «Формирование комфортной городской среды» в краевой столице стала темой классного часа для старшеклассников средней школы № 27.

Обсуждение в таком формате прошло впервые, инициатором стал заместитель председателя Городской Думы Денис Прудкий.

В рамках классного часа ребята узнали о возможностях участия в этой программе, благоустройстве дворовых территорий, выбора общественных пространств для создания скверов, спортивных и игровых зон в своих микрорайонах.

Как рассказал Денис Прудкий, ранее информационно-разъяснительная работа в большей степени была направлена на представителей более старшего поколения, активных жителей, председателей советов домов, то есть на тех, кто принимал непосредственное участие в реализации проекта. Сегодня вместе с тем, как проект набирает обороты, расширяется и молодеет его аудитория.

«Очень важно, чтобы активная молодежь участвовала в наших проектах, оставалась жить в нашем регионе, совместно с нами делала город лучше. Подобные встречи помогают больше узнать о проекте, рассмотреть варианты участия в нем», - сказал Денис Прудкий.
Заместитель директора школы по воспитательной работе Галина Колоколова отметила, что уроки просветительского характера актуальны и очень нужны, поскольку помогают сформировать у детей понимание сути проекта, который реализуется в городе и по всей стране.

«Обсуждение помогает школьникам понять значимость проекта и свою ответственность за будущее и тот комфорт, который для них создается, что они должны сохранить это и, конечно, продолжить. – сказала Галина Колоколова. – И первый отклик уже есть. Несколько девятиклассников заинтересовались и пишут свои проекты на тему городской среды, благоустройства, архитектуры городских пространств, культурного наследия. Они любят свой город, это важно. Будем надеяться, что все ребята останутся в крае и городе и будут продолжать такое хорошее дело, как формирование комфортной городской среды».
Денис Прудкий сообщил, что такие тематические классные часы запланированы во всех школах микрорайона «Горизонт».

«Я думаю, что как только ограничения снимут, мы соберем всех неравнодушных ребят в большом формате, чтобы обсудить реализацию и перспективы проекта, вовлечение в него. Тема важная и актуальная, за ней будущее», - отметил Денис Прудкий.

В Управлении образования администрации Петропавловска-Камчатского также отметили своевременность разъяснительной работы среди школьников по теме формирования комфортной городской среды. Соответствующие рекомендации о проведении мероприятий по данной теме направлены во все образовательные учреждения городского округа. Накануне обсуждение комфортной городской среды состоялось в рамках проекта «Точка кипения» в школе Петропавловска-Камчатского № 45.

«Каждый школьник должен понимать, что именно его участие может помочь благоустроить двор, в котором он живет, или сквер, парк, где он проводит досуг, занимается спортом. А все это вместе создает комфортные условия для жизни в целом, главное не бояться проявлять активность, озвучивать свои предложения, проявлять инициативу», - добавили в Управлении.

Напомним, что благоустройство общественных городских и дворовых территорий в Петропавловске-Камчатском ведется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда») с 2017 года. Он был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и поддержан Правительством Камчатского края. В рамках проекта было благоустроено 83 двора и 6 общественных территорий краевой столицы.
В 2021 году следующей территорией для благоустройства станет площадка на въезде в город у Стелы «Пакетботы Св. Апостол Петр и Св. Апостол Павел». По результатам интернет голосования планируется благоустроить общественную территорию по ул. Циолковского, 30. Кроме того, должно завершиться благоустройство территории по ул. Звездная, 12.
В 2022 году планируется благоустроить Аллею флота в центре краевой столицы. Вторую территорию выберут жители на платформе голосования проекта https://41.gorodsreda.ru/ в период с 26 апреля по 30 мая 2021 года.

По материалам сайта Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: