Держать на контроле ситуацию по возврату городу земельного участка на пересечении улиц Савченко-Ларина поручил профильному управлению Глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин

11.03.2021 19:25:52 (GMT+12)

Держать на контроле ситуацию по возврату городу земельного участка на пересечении улиц Савченко-Ларина поручил профильному управлению Глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин
Напомним, в декабре 2019 года жители микрорайона «Северо-Восток» обратились в администрацию с жалобой, что возле детской и спортивной площадок в районе крупного торгового центра открылся пивной павильон. В ходе проверок выяснилось, что магазин расположен на участке, который выделялся предпринимателю под другие цели.
Администрация Петропавловска-Камчатского обратилась с иском в суд.

О том, как складывается ситуация на сегодняшний день, главе города доложила руководитель Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Ольга Пась. Она отметила, что в ноябре 2020 года по иску администрации города было вынесено решение суда о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка. Суд обязал предпринимателя возвратить земельный участок в муниципальную собственность.

«Администрация города запросила исполнительный лист. Как только он будет получен, мы направим документ в службу судебных приставов для исполнения. Причем предприниматель должен вернуть участок в первоначальном виде. То есть те конструкции, которые располагаются на данном земельном участке, должны быть демонтированы в полном объеме. И только после этого мы подпишем акт приема-передачи», - сказала Ольга Пась.

Глава города поручил держать ситуацию на контроле с еженедельным докладом о ходе решения вопроса.

Кроме того, на совещании Глава города Константин Брызгин обозначил еще одну проблему, с которой в администрацию обращаются жители: здание крытой автостоянки на пр. Таранца находится в непосредственной близости от тротуара, и скатная крыша представляет опасность в случае схода снега.

«Управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений необходимо поднять документы и выяснить, каким образом это сооружение проектировалось и почему оно представляет опасность для граждан, на каком основании его ввели в эксплуатацию с учетом такой проблемы. На следующем аппаратном совещании прошу мне доложить о результатах проверки», - сказал Глава города.

Он подчеркнул, что необходимо обязать собственника автостоянки исключить возможность случаев, которые могли бы подвергнуть опасности жизнь и здоровье жителей Петропавловска-Камчатского.

По материалам сайта Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: