Жители Камчатки перевели мошенникам более 800 тысяч рублей за последние сутки

11.03.2021 17:51:14 (GMT+12)

Жители Камчатки перевели мошенникам более 800 тысяч рублей за последние сутки
По данным фактам в Камчатском крае возбуждены и расследуются семь уголовных дел.

За прошедшие сутки семь жителей Камчатского края стали жертвами дистанционных мошенников и обратились с заявлением в полицию.

Четверо обманутых заявителей лишились своих денежных средств при покупке-продаже товаров и услуг в различных социальных-сетях и интернет-магазинах. Так, 58-летняя женщина, планируя арендовать квартиру по объявлению, размещенному в социальной сети, перевела на указанный злоумышленником банковский счёт более 21 тысячи рублей.

Еще двое мужчин и одна женщина лишились своих денежных средств аналогичным образом на общую сумму около 55 тысяч рублей при покупке автомобильных шин, лодочного мотора и других товаров на популярных интернет-площадках. Они также выполняли требования звонивших злоумышленников и переводили свои денежные средства на указанные мошенниками банковские счета.

Трое граждан пострадали от самой распространенной схемы мошенничества – звонка от сотрудника «службы безопасности банка». Лжесотрудники сообщали заявителям, что неизвестные пытаются похитить деньги с их банковских карт или неправомерно оформить кредит на их имя. Под предлогом предотвращения хищения денежных средств, злоумышленники выясняли у потерпевших реквизиты банковских карт и коды-подтверждения.

Общий ущерб, причиненный заявителям, составил 806600 рублей.

По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 158 «Кража» и ст.159 «Мошенничество» Уголовного кодекса Российской Федерации. Принимаются меры к розыску лиц, причастных к совершению преступлений.

Сотрудники полиции напоминают жителям Камчатского края: нельзя совершать никаких финансовых операций по указанию неизвестных, а также раскрывать секретные данные своих банковских карт, счетов и персональные данные. Эти действия могут привести к финансовым потерям.

Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: