Депутат ВСНП Ван Цзиньхуэй: К 2025 году в провинции Хэйлунцзян доля самостоятельно выведенных сортов основных сельхозкультур и коэффициент самообеспечения основными видами домашнего животноводства увеличится на более 5 процентных пунктов

11.03.2021 12:40:22 (GMT+12)

Депутат ВСНП Ван Цзиньхуэй: К 2025 году в провинции Хэйлунцзян доля самостоятельно выведенных сортов основных сельхозкультур и коэффициент самообеспечения основными видами домашнего животноводства увеличится на более 5 процентных пунктов
8 марта в Пекине в рамках проходящей Четвертой сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва прошла пресс-конференция делегации пров. Хэйлунцзян под девизом «Сосредоточиться на новых прорывах и стремиться создать новые главы». На пресс-конференции участники представили информацию и ответили вопросы журналистов по вопросам, вызывающим большую озабоченность у различных кругов общества, таким как преобразование и усовершенствование «старых и прославленных брендов», ускорение модернизации сельского хозяйства и содействие трансформации ресурсо-ориентированных городов, что тесно связано с возрождением и развитием пров. Хэйлунцзян, также с успешным выполнением важной задачи как «балласта» национальной продовольственной безопасности. В формате видеороликов пресс-конференция передала внешнему миру самую последнюю ситуацию с развитием провинции в важных ключевых областях.

Вопрос СМИ: как пров. Хэйлунцзян в качестве «хлебного амбара» страны в период «13-й пятилетки» решила самую сложную проблему семеноводства зерновых культур? Какие меры будут приняты в этой сфере в ближайшие пять лет?

Ван Цзиньхуэй отметил, что группа данных может стать показательной. В период 13-й пятилетки самостоятельно выведенные сорта сельхозкультур в пров. Хэйлунцзян составили почти 90%. Среди них самостоятельно отобранные сорта традиционного короткозерного риса и сои достигли 100%, коэффициент самообеспечения основными источниками селекции домашнего скота и птицы превысил 75%, а доля высших сортов в увеличении производства зерна и развитии животноводства достигла 45% и 40% соответственно.

Ван Цзиньхуэй подчеркнул, что при решении проблемы семян пров. Хэйлунцзян в период 13-й пятилетки сосредоточила внимание на трех направлениях:

Во-первых, усиление независимых исследований и разработок. Применяя передовые технологии селекции и увеличивая объем исследований и разработок семян, селекция традиционного короткозерного риса, сои и картофеля сохранялась на ведущем уровне в стране, также соя, поливной рис и пшеница относились к независимо отобранные сортам.

Во-вторых, создание базы для селекции и распространения высших сортов. В настоящее время на национальном уровне существует 16 баз селекции и выращивания высших сортов, площадь постоянного выращивания семян основных продовольственных культур в провинции превысила 3,5 млн му (мера площади, равная 1/15 га), а годовое производство высших сортов сельхозкультур превысило 1,4 млрд кг.

В-третьих, активное наращивание ведущих предприятий, занимающихся селекцией и распространением семян. В настоящее время в провинции количество предприятий по семеноводству сельхозкультур выросло до 430.

Ван Цзиньхуэй сказал: «В первый год 14-й пятилетки наша цель заключается в увеличении к 2025 году доли самостоятельно выведенных сортов основных сельхозкультур и коэффициента самообеспечения основных видов домашнего животноводства на более 5 процентных пунктов, и достижении доли высших сортов в содействии росту производства зерна и развитию животноводства 50% и 45% соответственно». По его словам, для достижения этой цели они уже приступили к составлению «Плана инноваций и развития семеноводческой отрасли пров. Хэйлунцзян в период 14-й пятилетней программы» и плана инновационных сортов «1+N», а также создали экспертную группу для проведения совместных исследований.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: