Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 10 марта

11.03.2021 06:47:30 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 10 марта
СОБЫТИЯ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян поблагодарил за службу бывшего начальника Генштаба ВС республики Оника Гаспаряна в ходе совещания с руководством вооруженных сил, которое ранее выступило с требованием отставки главы кабмина. «Оник Гаспарян освобожден от должности начальника Генерального штаба Вооруженных сил. Я хотел бы поблагодарить господина Гаспаряна за его заслуги перед Арменией. И не только во время его пребывания на посту начальника Генштаба, но и на протяжении всей его жизни, которую он посвятил армии», — сказал он на видео, опубликованном в среду на его странице в «Фейсбуке». Пашинян также представил командному составу генерал-лейтенанта Артака Давтяна, ходатайство о назначении которого глава кабмина представил президенту.

ПРЕТЕНЗИИ К TWITTER

МОСКВА. Роскомнадзор составил три административных протокола в отношении Twitter за неудаление противоправной информации. Об этом ТАСС сказал заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин. «Мы по Twitter направили в мировой суд три протокола. Каждый протокол составлен за определенное административное правонарушение — неудаление запрещенной информации», — сказал собеседник ТАСС. По его словам, были учтены нарушения с начала 2021 года.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ МИД ВЕЛИКОБРИТАНИИ

ЛОНДОН. Посольство России в Великобритании сделало в среду представление МИД Соединенного Королевства по поводу утечки, которая свидетельствует об управлении из Лондона антироссийской кампанией в СМИ. Об этом корр. ТАСС сообщил представитель российского диппредставительства. «Посольством было сделано представление МИД Великобритании в связи с появившимися в сети Интернет относящимися к этому ведомству документами, которые выявляют наличие широкомасштабной программы британского правительства по системному влиянию на русскоязычное медиапространство», — сказал дипломат. «Посольство выразило британской стороне глубокую озабоченность в связи с указанными программами, которые вписываются в общую линию Лондона на очернение России на международной арене», — добавил он.

ОТВЕТНАЯ ВЫСЫЛКА ДИПЛОМАТА

ВАРШАВА. Власти Польши объявили персоной нон грата белорусского дипломата в ответ на действия МИД Белоруссии, который предложил польскому консулу покинуть страну в связи с грубым нарушением Венской конвенции. Об этом заявил в «Твиттере» заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач. «В ответ на враждебные и неоправданные действия белорусских властей в отношении польского консула в Бресте Польша сегодня признала дипломата посольства Республики Беларусь в Варшаве персоной нон грата. Соответствующая информация была предоставлена в дипломатической ноте во время встречи в МИД Польши», — информировал он.

ПАНДЕМИЯ В МОЛДАВИИ

КИШИНЕВ. Больницы столицы Молдавии не справляются с потоком ковидных больных из-за увеличения их числа и замедления процесса выздоровления. Как сообщила в среду исполняющая обязанности министра здравоохранения, труда и социальной защиты Татьяна Затык, для кишиневцев подготовлены места в ближайших районных больницах. По данным Минздрава, число инфицированных коронавирусом за прошедшие сутки выросло на 1 753, достигнув 198 228 (5,6% населения страны) за все время эпидемии. С начала распространения инфекции в республике от вызванных коронавирусом осложнений умерли 4 183 человека.

ОБСТАНОВКА В МЬЯНМЕ

ООН. По меньшей мере 67 человек погибли с 1 февраля по 8 марта при разгоне акций протеста в Мьянме, сообщил на брифинге пресс-секретарь генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. «По информации Управления верховного комиссара ООН по правам человека [УВКПЧ] на 8 марта, подтверждена гибель по меньшей мере 67 человек, в том числе женщин и детей. Сотни получили ранения», — сказал он. Дюжаррик повторил призыв всемирной организации прекратить насилие. «Использование боевого оружия против мирных демонстрантов не может найти оснований в международном праве», — добавил он.

БАНГКОК. Более 2 тыс. человек задержаны после прихода к власти военных в Мьянме, сообщила Ассоциация помощи политическим заключенным в Мьянме. «По состоянию на 10 марта задержаны 2 008 человек, — отмечается в отчете. — На данный момент 1 689 задержанных все еще находятся под стражей, включая трех человек, приговоренных к тюремным срокам».

РОСТ ЦЕНЫ БИТКОЙНА

МОСКВА. Биткойн в ходе торговой сессии рос на 5,26%, достигая отметки в $57,079 тыс., свидетельствуют данные портала CoinDesk. Последний раз цена криптовалюты находилась выше отметки $57 тыс. 22 февраля 2021 г. К 20:06 мск курс биткойна находился на уровне $57,017 тыс. за штуку (+5,16%).

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: