Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 10 марта

11.03.2021 04:54:05 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 10 марта
РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин раскритиковал организацию медицинской помощи на Дальнем Востоке и поручил представить предложения по дополнительным мерам развития системы здравоохранения региона, скорректировав подходы с учетом его демографических и географических особенностей. На совещании с членами правительства в среду глава государства привел данные Общероссийского народного фронта (ОНФ) о том, что «в отдельных регионах Дальневосточного федерального округа скорая медицинская помощь работает не круглосуточно». «Сейчас с учетом реакции на доклад ОНФ вроде бы ситуация улучшается, но тем не менее — как может быть так, что скорая помощь круглосуточно не работает? Какая же она тогда скорая?» — возмутился глава государства.

ШТРАФ КОМПАНИИ GOOGLE

МОСКВА. Компания Google выплатила штраф в размере 3 млн рублей за неудаление запрещенной информации из поисковой выдачи, сообщается на сайте Роскомнадзора в среду. «Компания Google LLC оплатила штраф в размере 3 млн рублей за неисполнение требований законодательства о защите граждан от зловредного контента», — говорится в сообщении.

В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

МОСКВА. Спецслужбы и правоохранительные органы за 10 лет предотвратили в России 200 терактов, сообщил директор ФСБ, председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников. «За последние 10 лет не допущено около 200 терактов. Очевидно, речь идет о тысячах спасенных жизней», — сказал он в интервью «Российской газете», опубликованном на сайте издания в среду. По его словам, если в 2010 году предотвращалось всего 10% таких атак, то в 2018 году — уже около 80%, а в 2020 году — 96%. Директор ФСБ сообщил, что за этот же период количество совершенных в стране преступлений террористической направленности, носящих насильственный характер, таких как взрывы, захваты заложников, убийства снизилось в 260 раз — с 779 в 2010 году до 3 в 2020 году. Спецслужбы более 40 стран подключены к созданному по инициативе России Международному банку данных по противодействию терроризму (МБД), рассказал Бортников.

ДЕЛЕГАЦИЯ НАТО НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Делегация Объединенного командования сухопутных войск НАТО во главе с командующим сухопутными войсками Североатлантического альянса генерал-лейтенантом Роджером Клотье прибыла с визитом на Украину, сообщил командующий сухопутных войск Вооруженных сил Украины (ВСУ) генерал-полковник Александр Сирский. «Только что завершилась встреча с моим коллегой — командующим Объединенных сухопутных войск НАТО генерал-лейтенантом Роджером Клотье, во время которой мы обсудили ряд вопросов по развитию военного сотрудничества между командованием сухопутных войск ВСУ и НАТО», — цитирует его агентство Укринформ. По его словам, в рамках переговоров особое внимание было уделено ходу реформирования украинских сухопутных войск. Представителей НАТО также ознакомили с процессом боевой подготовки частей и подразделений ВСУ.

КИЕВ. Военно-морская противоминная группировка НАТО, состоящая из четырех кораблей, вошла в порт Одессы, сообщило местное издание «Думская».

СОБЫТИЯ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Президент Армении Армен Саркисян пригласил премьер-министра Никола Пашиняна, лидеров парламентских фракций и представителей оппозиционного объединения «Движения за спасение родины» 13 марта провести встречу для обсуждения путей выхода из внутриполитического кризиса, сообщил аппарат президента.

ЕРЕВАН. Шествие оппозиции, начавшееся после митинга у парламента Армении, завершилось, передал корр. ТАСС с места событий. Несколько тысяч человек прошли по центральным улицам Еревана и, сделав круг, вернулись к парламенту. Акция прошла спокойно, без каких-либо инцидентов.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТАСС. Власти Иордании дали разрешение на применение на территории королевства российской вакцины против коронавируса «Спутник V». Об этом в среду на своем сайте сообщило управление по санитарному надзору и за качеством пищевых продуктов и медикаментов королевства.

НЬЮ-ЙОРК. Администрация президента США Джо Байдена намерена заказать дополнительно 100 млн доз вакцины от нового коронавируса у американской компании Johnson & Johnson («Джонсон энд Джонсон»), сообщило агентство Блумберг. По словам его источников, американский лидер выступит с данным заявлением позднее в среду. Соответствующие договоренности, как ожидается, будут заключены в течение нескольких недель. Поставки дополнительных партий вакцины от Johnson & Johnson планируются на вторую половину текущего года.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: