Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 10 марта

11.03.2021 04:33:16 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 10 марта
СТАРТ СТРОИТЕЛЬСТВА БЛОКА АЭС «АККУЮ»

ТАСС. Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дали старт заливке «первого бетона» под третий блок атомной электростанции (АЭС) «Аккую» в Турции, означающей фактический старт строительства блока. АЭС «Аккую» в турецкой провинции Мерсин на берегу Средиземного моря строит госкорпорация «Росатом». Путин принял участие в торжественной церемонии по случаю начала строительства третьего блока АЭС «Аккую» по видео-конференц-связи.

СБОЙ В РАБОТЕ САЙТОВ

МОСКВА. Сайты большинства российских государственных органов восстановили работу после сбоя, произошедшего в среду днем. В частности, как убедились корр. ТАСС, заработали сайты Кремля, правительства, Роскомнадзора, Минпромторга, Минэкономразвития и Совета безопасности РФ. При этом по-прежнему не работает сайт Следственного комитета РФ. Кроме того, ранее была восстановлена работа сайтов Госдумы и МВД.

СОБЫТИЯ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Митинг оппозиции начался в эти минуты на проспекте маршала Баграмяна у здания парламента Армении, передает корр. ТАСС. В акции участвует около 2-3 тыс. человек, среди собравшихся и молодые, и пожилые. Обстановка на месте проведения акции спокойная, каких-либо инцидентов не происходит.
ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в среду провел совещание с руководством вооруженных сил, которые ранее выступили с требованием его отставки. Глава армянского кабмина выложил соответствующее видео на своей странице в «Фейсбуке».

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БРЮССЕЛЬ. Еврокомиссия (ЕК) заключила соглашение с американской компанией Pfizer («Пфайзер») и ее германским партнером BioNTech («Бионтек») о доставке дополнительных 4 млн доз вакцины от нового коронавируса до конца марта. Об этом сообщили в среду в ЕК. «Еврокомиссия достигла соглашения с компанией BioNTech-Pfizer о поставке еще четырех миллионов доз вакцин от COVID-19 для государств-членов в ближайшие две недели, чтобы бороться с очагами [инфекции] и облегчить свободное передвижение [граждан]», — говорится в заявлении ЕК.

ЖЕНЕВА. Швейцария закупила дополнительно 3 млн доз вакцины от коронавируса компании Pfizer («Пфайзер») и BioNTech («Бионтек»). Согласно опубликованным в среду данным правительства, общий портфель заказов у разных производителей уже превышает 35 млн доз, что в несколько раз больше численности населения страны, такой подход в Берне объясняют стремлением подстраховаться на случай задержки поставок кем-нибудь из партнеров. Страна уже заключила контакты с пятью производителями вакцины от коронавируса.

ПАРИЖ. Франция получит 600 тыс. из 4 млн дополнительных доз вакцины от коронавируса, выделенных Pfizer («Пфайзер») и BioNTech («Бионтек») для Евросоюза, сообщил в среду госсекретарь по делам Европы при МИД Франции Клеман Бон. «ЕС договорился о поставках дополнительных 4 млн доз Pfizer в следующие две недели. Еще почти 600 тыс. [будут поставлены] Франции», — написал он.

ПОЛЕТ АСТРОНАВТА НА «СОЮЗЕ МС-18»

МОСКВА. Полет астронавта НАСА Марка Ванде Хая на российском пилотируемом корабле «Союз МС-18» не относится к перекрестным полетам и станет разовым событием. Об этом заявил в среду в эфире телеканала «Россия-24» исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев. «Никаких разговоров об обмене мест нет, идут переговоры по перекрестным полетам, но это другая история. У нас просто образовалось свободное место, американская компания заключила с нами договор, покупая место на корабле «Союз».

АРЕСТЫ В ГРЕЦИИ

АФИНЫ. Греческая полиция арестовала во вторник вечером 16 человек в ходе разгона акции против полицейского насилия, которая проходила в афинском районе Неа Смирни, во время беспорядков пострадали 10 полицейских. Об этом сообщил в среду греческий телеканал «Скай». По его данным, против задержанных были возбуждены дела в том числе по таким обвинениям, как покушение на убийство путем сговора, насилие в отношении должностных лиц и судей, изготовление и хранение взрывчатых веществ. В ходе беспорядков пострадали 10 сотрудников полиции, трое из которых находятся в больнице.

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЛИВИИ

КАИР. Палата представителей (парламент) Ливии вынесла в среду вотум доверия новому Правительству национального единства (ПНЕ) Абдель Хамида Дбейбы. Ливийский телеканал «218» вел из Сирта прямую трансляцию заседания. Как заявил по итогам голосования спикер парламента Акила Салех Иса, «мандат этого кабмина истекает 24 декабря 2021 года — в день, когда в Ливии должны состояться президентские и парламентские выборы». По словам Салеха, «в случае необходимости [если сроки выборов будут сдвинуты по тем или иным причинам] правительство Дбейбы после этого срока автоматически становится временным до момента проведения выборов».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: