Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 10 марта

10.03.2021 22:59:18 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 10 марта
РЕШЕНИЕ РОСКОМНАДЗОРА ПО СЕТИ «ТВИТТЕР»

МОСКВА. Ограничения в отношении социальной сети Twitter будут действовать до удаления всей запрещенной информации, сообщил заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин. «Действия Роскомнадзора направлены на принуждение компании Twitter к выполнению российского законодательства с целью защиты пользователей, включая детей, от запрещенного контента, размещенного на платформе Twitter — вплоть до момента его полного удаления», — сказал Субботин. Замедление трафика Twitter касается фото- и видеоконтента и не относится к текстовой информации, сообщил Субботин.

СБОЙ В РАБОТЕ САЙТОВ

МОСКВА. Сайты ряда государственных органов РФ недоступны в среду днем. В частности, как убедились корр. ТАСС, не открываются сайты правительства, Кремля, Следственного комитета, Роскомнадзора, Минэкономразвития, Совета безопасности, Минпромторга. Сбой наблюдался также на сайтах Госдумы и МВД, однако их работа была восстановлена. Ранее в среду пользователи сообщили о сбое в работе интернет-оператора «Ростелеком».

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 9 079, это минимум с 1 октября. Общее количество инфицированных достигло 4 351 553, сообщили в федеральном оперативном штабе по борьбе с новым заболеванием. Число летальных исходов за сутки возросло на 466 против 336 днем ранее. Всего от инфекции умерли 90 275 пациентов.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в среду продолжил снижение и опустился до 0,9, это минимум с 26 февраля. В Москве этот показатель снизился до минимума с 4 февраля и оказался на отметке 0,73, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. Впервые с 27 февраля коэффициент ниже единицы во всех десяти регионах с наибольшим количеством заболевших.

СОБЫТИЯ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил президенту республики Армену Саркисяну назначить на должность начальника Генштаба генерал-лейтенанта Артака Давтяна. Об этом в среду сообщила агентству Арменпресс пресс-секретарь премьера Мане Геворкян. В президентском аппарате сообщили журналистам, что Саркисян получил предложение Пашиняна и сообщит о своем решении в течение трех дней.

ЕРЕВАН. Руководящий состав Вооруженных сил Армении подтвердил в среду требование экс-начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна о необходимости отставки премьер-министра Пашиняна и проведении досрочных парламентских выборов, говорится в заявлении пресс-службы Генштаба ВС. «Руководящий состав ВС присоединяется к посланию генерал-полковника Оника Гаспаряна и подтверждает сделанные ранее оценки относительно ситуации в республике. Развязка существующей ситуации одна — она указана в послании (отставка премьера и проведение досрочных выборов — прим. ТАСС). Призыв начальника Генштаба ВС генерал-полковника Оника Гаспаряна, прозвучавший в послании от 10 марта, руководство ВС берет на себя как поручение», — говорится в заявлении.

ПОРЯДОК ГОЛОСОВАНИЯ НА ВЫБОРАХ В СЕНТЯБРЕ

МОСКВА. Временный порядок голосования на выборах в течение нескольких дней подряд, который действовал до 30 мая, пролонгирован до 12 сентября. Такое решение принято на заседании Центризбиркома России в среду. «ЦИК постановляет внести в постановление от 16 декабря 2020 года «О временном положении об особенностях голосования, установления итогов голосования при проведении голосования на выборах, референдумах в течение нескольких дней подряд» изменение, заменив в пункте 2 слова «30 мая» словами «12 сентября», — говорится в постановлении ЦИК.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПРАГА. Пользователи из числа противников применения в Словакии российской вакцины от нового коронавируса «Спутник V» без регистрации в Европейском агентстве лекарственных средств (ЕМА) выложили номер мобильного телефона премьер-министра страны Игора Матовича в социальной сети «Фейсбук», сообщило в среду Словацкое радио. Неизвестные пользователи сопроводили номер мобильного телефона премьера оскорбительной надписью, указывавшей на отрицательное отношение к усилиям политика, направленным на обеспечение населения Словакии вакциной «Спутник V». Администрация «Фейсбука» позднее удалила этот пост, уточнила радиостанция.

ЖЕНЕВА. Швейцарско-итальянская компания Adienne Pharma&Biotech, подписавшая с РФПИ соглашение о сотрудничестве для производства вакцины «Спутник V» в Италии, может начать производить российский препарат в третьем квартале 2021 года. Об этом заявил глава компании Adienne Srl (входит в холдинг Adienne Pharma&Biotech) Антонио Франческо Ди Наро.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: