Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 10 марта

10.03.2021 19:58:48 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 10 марта
РЕШЕНИЕ РОСКОМНАДЗОРА ПО СЕТИ «ТВИТТЕР»

МОСКВА. Роскомнадзор может заблокировать социальную сеть «Твиттер» на территории РФ в случае, если сервис продолжит игнорировать требования российского законодательства об удалении запрещенной информации, сообщается на сайте ведомства. «В случае продолжения игнорирования интернет-сервисом Twitter требования закона, меры воздействия будут продолжены в соответствии с регламентом реагирования (вплоть до блокировки) до тех пор, пока призывы к совершению самоубийств несовершеннолетними, детская порнография, а также информация об использовании наркотических средств не будут удалены», — говорится в сообщении. С 10 марта Роскомнадзор принял меры по первичному замедлению скорости работы «Твиттера» на 100% мобильных и 50% стационарных устройств в связи с нарушением российского законодательства.

СОБЫТИЯ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Глава Генерального штаба Армении Оник Гаспарян освобожден от занимаемой должности, так как указ о его увольнении в срок не подписал президент страны Армении Армен Саркисян и при этом не стал обжаловать в Конституционном суде, сообщил премьер-министр республики Никол Пашинян. «Принимая за основу тот факт, что президент Армен Саркисян не подписал проект указа об освобождении начальника Генштаба ВС, однако не стал оспаривать его в Конституционном суде, с 10 марта глава Генштаба ВС Оник Гаспарян освобождается от занимаемой должности силой закона», — приводит слова Пашиняна пресс-служба правительства Армении.

ПОРУЧЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Президент России Владимир Путин распорядился проанализировать ситуацию с зарплатами бюджетников в стране и доложить о результатах до 20 апреля 2021 года. Такой пункт содержится в перечне поручений главы государства по итогам совещания с членами кабинета министров, опубликованном в среду на сайте Кремля.

ПОМОЩЬ ДЕТЯМ-СИРОТАМ

МОСКВА. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила Минпросвещения России проанализировать проблемы в оказании детям-сиротам психологической и наркологической помощи. Минздрав РФ на основе анализа должен проработать возможность расширения такой помощи, говорится в поручении вице-премьера по итогам заседания Совета по вопросам попечительства в социальной сфере, опубликованного в среду на сайте совета. Вице-премьер также поручила Минпросвещения, Минтруду, Минздраву и Роспотребнадзору с привлечением экспертов разработать до 1 октября 2021 года концепцию единой модели организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

ПЕРЕГОВОРЫ О ПОЛЕТАХ К МКС

МОСКВА. Россия и США пока не достигли договоренности о перекрестных полетах на российских «Союзах» и американских кораблях CrewDragon к Международной космической станции. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса. «Договоренности с НАСА об обмене креслами в кораблях пока не достигнуты, хотя и обсуждается», — отметили в пресс-службе. В Роскосмосе подчеркнули, что такие полеты будут возможны после завершения американской стороной испытаний своих новых кораблей и подтверждения безопасности их эксплуатации.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

СИДНЕЙ. Новая Зеландия наращивает число участников программы вакцинации от коронавируса, включив в нее еще порядка 2 млн человек из наиболее уязвимых групп населения. Об этом сообщил в среду министр ответных мер по COVID-19 Крис Хипкинз.

ГОНКОНГ /СЯНГАН/. Второй этап вакцинации начался в Гонконге, сообщили в среду местные власти. Зарегистрироваться онлайн на получение бесплатной прививки теперь могут учителя, водители, строители, курьеры, персонал ресторанов, супермаркетов, салонов красоты и ряда других заведений. К этим категориями относятся порядка 1,3 млн человек.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число заболевших коронавирусом на минувшей неделе на 2% превысило данные за предшествующие ей семь дней, а количество летальных исходов уменьшилось на 6%. Эти сведения приведены в опубликованном в ночь на среду в Женеве еженедельном эпидемиологическом бюллетене Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Согласно эпидемиологическому бюллетеню, с 1 по 7 марта в мире был зарегистрирован 2 734 381 заразившийся и 60 323 летальных исхода. По состоянию на 7 марта насчитывалось 116 166 652 случая инфицирования и 2 582 528 случаев смерти пациентов. Особенно заметным рост заболеваемости за минувшую неделю был в Африке (на 10%) и Восточном Средиземноморье (на 10%), а также в Европе (на 4%). Смертность выросла в Восточном Средиземноморье (на 9%), но при этом сократилась во всех других регионах.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: