На Камчатке будет создана управляющая компания по уборке Халактырского пляжа

10.03.2021 19:17:34 (GMT+12)

На Камчатке будет создана управляющая компания по уборке Халактырского пляжа
Об этом было сказано на оперативном совещании в правительстве Камчатского края.

На прошлой неделе в правительстве Камчатского края были проведены встречи с предпринимателями и экологическим сообществом региона, темой которых стала ситуация на территории Халактырского пляжа. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

«В результате из-за развёрнутой на побережье предпринимательской деятельности страдает экосистема территории Халактырского пляжа. На сегодня в администрации ПКГО приступили к разработке проекта межевания и мастер-плана территории пляжа. С главой краевой столицы Константином Брызгиным достигнута договорённость о проведении в ближайшее время совместной встречи с сообществом предпринимателей, осуществляющих деятельность на побережье. Представители малого и среднего бизнеса предложили создать управляющую компанию из числа предпринимателей, которая займётся наведением порядка на Халактырском пляже», — сказал Роман Василевский.

Глава региона поддержал идею создания управляющей компании и отметил, что экологической ситуации на территории пляжа необходимо уделять приоритетное внимание. Владимир Солодов в продолжение темы отметил, что на территории Халактырского пляжа на регулярной основе необходимо осуществлять экологический мониторинг окружающей среды.

Такое поручение глава региона дал на еженедельном оперативном совещании правительства Камчатского края.

«Необходимо проработать алгоритм действий, в рамках которого на территории Халактырского пляжа на регулярной основе будет осуществляться экологический мониторинг окружающей среды, в том числе с обязательным регулярным забором проб воды Тихого океана. Принципиальное понимание со стороны Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по вопросу возможности забора проб есть. Необходимо определить, с какой периодичностью эти работы будут выполняться специалистами, которые будут выезжать на Тихоокеанское побережье для осуществления этой деятельности», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, в рамках проведённых на прошлой неделе рабочих встреч с представителями экологического сообщества участники сошлись во мнении о необходимости уменьшения антропогенной нагрузки на территорию. Из-за обилия туристов нарушается целостность растительного сообщества, в частности, псаммофитов. В результате страдает экосистема, в том числе невидимая человеку. В качестве решения проблемы было предложено обустроить специализированные пешеходные дорожки, способствующие сохранению экологического многообразия Халактырского пляжа. Малые водотоки, которые находятся в черте населённых пунктов и краевой столицы в частности, тоже нуждаются во внимании специалистов. Важно изучить их состав и вероятность попадания неочищенных сточных вод в Тихий океан. Рассмотрены варианты установки очистных сооружений, которые минимизируют попадание загрязнённых вод в океан. Участники рабочей встречи рассмотрели несколько вариантов разрешения ситуации, по которым будут приняты соответствующие решения.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: