Общественная палата РФ поддержала законопроект Ирины Яровой в защиту ветеранов

10.03.2021 19:14:47 (GMT+12)

Общественная палата РФ поддержала законопроект Ирины Яровой в защиту ветеранов
Общественная палата РФ поддержала поправки в закон о квалифицированной ответственности за реабилитацию нацизма, которыми вводится ответственность за  публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, устанавливается уголовная ответственность за унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны и за оскорбление памяти защитников Отечества. Такое мнение выразили участники круглого стола «Законодательные механизмы противодействия попыткам реабилитации нацизма и оскорблению ветеранов ВОВ», который состоялся 9 марта, в Общественной палате РФ. Авторами поправок вместе с вице-спикером ГД Ириной Яровой выступили представители всех фракций ГД.

«Сегодня атаки и агрессия, которые направлены против нашей страны как страны победителя во Второй Мировой войне, связаны с будущим, с желанием пересмотра той живой роли, которую сегодня играет наша страна в определении принципов мировой безопасности», - сказала в своем выступлении вице-спикер ГД.

Ирина Яровая подчеркнула, что «именно благодаря Президенту России и усилиям нашего дипломатического корпуса, сегодня в мире удерживается баланс безопасности. Именно Россия инициирует вопросы обеспечения суверенитета всех стран и народов, вопросы создания широкой антитеррористической коалиции и принятия базовых принципов безопасности в системе современных коммуникаций и информационных технологий».

«Желание изменить отношение к советскому солдату связано с желанием недобросовестных американских и европейских политиков зародить глубокое сомнение в целом к нашей стране. Как может молодой европеец видеть в нашей стране агрессора, если будет знать правду о том, что благодаря нашему народу он спасен от фашизма и имеет право на жизнь сегодня. Конечно, это было бы невозможно», - уверена зампред ГД.

Ирина Яровая напомнила, что в 2014 году был принят инициированный ею закон о запрете на реабилитацию нацизма. «В настоящее время с учетом того, что формы совершения многих преступлений приобретают более технологичный и манипуляционный характер, мною были  предложены дополнения, чтобы внести повышенную ответственность за квалифицированные действия, когда подобного рода преступные деяния совершаются с использованием информационно-телекоммуникационной  сети".

«И в этот период мы как общество с сожалением убедились, что совершаются новые  попытки девальвации Победы и вклада наших ветеранов в победу во Второй Мировой войне. Поэтому, в настоящее время, мною с коллегами по партии «Единая Россия» и всех фракций парламента, мы предложили действующий состав, устанавливающий уголовную ответственность за реабилитацию нацизма дополнить, и рассматривать распространение заведомо ложной информации о ветеранах как одну из форм  реабилитации нацизма. Кроме того, мы предлагаем установить ответственность за оскорбление ветеранов и памяти защитников Отечества, как чудовищное по цинизму, жестокости и понимания безнаказанности преступление», - заявила парламентарий.

«Ключевое обоснование того, почему мы как общество и государство должны обеспечить правовую защиту итогов Второй Мировой войны, чести и достоинства наших ветеранов – сегодня отражено в Конституции нашей страны и подтверждено мнением миллионов граждан России», - заключила Ирина Яровая.

Кроме того, в ходе круглого стола Ирина Яровая предложила Общественной палате поддержать внесенный ею законопроект, которым предлагается сопроводить мемориальные комплексы QR-кодами, чтобы обеспечить быстрый доступ к информации о живых историях, героях и событиях, которым они посвящены.

А также, предложила ОП на уровне региональных Общественных палат организационно и информационно поддержать единовременное проведение в 2021 году Всероссийской Минуты Молчания в День памяти и скорби 22 июня.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: