Константин Брызгин потребовал отладить взаимодействие ГУП Спецтранс и управляющих компаний по наведению чистоты в Петропавловске-Камчатском

10.03.2021 18:35:41 (GMT+12)

Константин Брызгин потребовал отладить взаимодействие ГУП Спецтранс и управляющих компаний по наведению чистоты в Петропавловске-Камчатском
Отладить взаимодействие регионального оператора ГУП Спецтранс и управляющих компаний по содержанию мест накопления коммунальных отходов поручил Глава города Константин Брызгин профильным управлениям администрации в ходе оперативного совещания, которое состоялось в среду, 10 марта.

«Много нареканий мы слышим от горожан на несвоевременный вывоз мусора с контейнерных площадок и на их некачественное содержание. Губернатор также поставил нам задачу отрегулировать этот вопрос в интересах жителей города», - сказал Константин Брызгин.

С докладом о сложившейся ситуации выступил заместитель главы города, руководитель Контрольного управления Александр Сашенков. Он отметил, что на данный момент в Петропавловске-Камчатском на придомовых территориях расположено 69 контейнерных площадок, находящихся в хозяйственном ведении ГУП «Спецтранс».

«Из 69-ти действующих площадок 27 внесены управляющими организациями в муниципальный реестр. УК их содержат, но при этом они не урегулировали хозяйственные споры с региональным оператором», - сказал Александр Сашенков.

Еще одной проблемой является нежелание отдельных УК оборудовать и содержать площадки для твердых коммунальных отходов. Администрация города в данном случае имеет положительный опыт судебных решений. В частности, одну из управляющих компаний города суд обязал оборудовать 11 площадок для сбора мусора.

«Необходимо четко донести до руководителей управляющих компаний, что в соответствии с российским законодательством, управляющие компании обязаны организовать и содержать места накопления твердых коммунальных отходов, а также проводить дезинфекционные мероприятия. Проведите совместную встречу с руководством ГУП «Спецтранс», с руководителями управляющих компаний, в решении вопроса должно быть найдено взаимопонимание. Надо, чтобы все это поняли», - сказал Константин Брызгин.

Контрольное управление продолжит работу в отношении управляющих компаний с проведением проверочных мероприятий.

По материалам сайта Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: