Основные новости дня на 04:45 мск, среда, 10 марта

10.03.2021 13:52:02 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, среда, 10 марта
ЗАЯВЛЕНИЕ КГБ БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Террористические акты в отношении государственных объектов и ряда должностных лиц планировали в Белоруссии. Об этом заявил во вторник председатель КГБ Иван Тертель в эфире телеканала «Беларусь-1». Правоохранительные органы недавно обнаружили на территории страны тайник с большим количеством тротила, пластида и взрывных устройств, которые могли быть использованы для дестабилизации ситуации в республике, сказал он.

МИНСК. КГБ Белоруссии видит неприкрытые попытки внешнего вмешательства во внутренние дела страны, заявил Иван Тертель в эфире «Беларусь — 1». «Мы явно видим попытки давления на нашу судебную, правоохранительную систему со стороны иностранных государств, в том числе с использованием дипломатического корпуса», — отметил глава КГБ.

ПАНДЕМИЯ

МОСКВА. Пандемия значительно ускорила разработку и внедрение цифровых технологий в России — некоторые проекты пришлось реализовывать за считанные недели и даже дни, рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко в интервью для проекта ТАСС. В период самоизоляции россияне получили дополнительно 40 новых социально значимых госуслуг на портале, а количество зарегистрированных пользователей достигло 75,5 млн.

ТАСС. Германская компания BioNTech («Бионтек») намерена вместе со своим американским партнером Pfizer («Пфайзер») увеличить производственные мощности, чтобы иметь возможность выпустить до 3 млрд доз вакцины от коронавируса в 2022 году. Об этом заявил во вторник в интервью «Блумберг ТВ» (Bloomberg TV) генеральный директор и соучредитель BioNTech Угур Шахин.

ПАРИЖ. Показатель суточного заражения коронавирусом во Франции находится на высоком уровне, за последние 24 часа COVID-19 выявлен у 23 302 человек. Об этом сообщили во вторник в агентстве «Санте пюблик Франс», которое является подведомственным учреждением Минздрава республики.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число инфицированных коронавирусом в Бразилии за сутки возросло на 70 764, до 11 122 429. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные во вторник Минздравом республики.

ВАКЦИНА «СПУТНИК V»

МАДРИД. Инвестиционная бизнес-группа IberAtlantic участвует в переговорах о возможном производстве в Испании российской вакцины от нового коронавируса «Спутник V». Об этом корр. ТАСС заявил во вторник руководитель компании Педро Моуриньо.

ГАВАНА. Власти Гондураса подписали контракт на закупку российской вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщил во вторник президент республики Хуан Орландо Эрнандес.

ПРЕТОРИЯ. Власти Зимбабве одобрили российскую вакцину «Спутник V» для экстренного использования при вакцинации населения страны от коронавируса. Об этом объявила во вторник министр информации, СМИ и телекоммуникаций Зимбабве Моника Мутсвангва.

ЗАМЕНА В ЭКИПАЖЕ МКС

МОСКВА. Космонавт Сергей Корсаков выведен из состава основного экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-18», вместо него назначен астронавт НАСА Марк Ванде Хай. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в среду. В дублирующем экипаже вместо Дмитрия Петелина назначена астронавт НАСА Энн МакКлейн. Такое решение принято на основе обязательств в рамках соглашения с компанией Axiom Space по осуществлению космического полета американского астронавта на борту корабля «Союз МС-18».

ВАШИНГТОН. НАСА не платило за запланированный полет американского астронавта на пилотируемом корабле «Союз МС-18» к МКС, вместо этого оно предоставило место на космическом корабле США, запуск которого ожидается в 2023 году. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства.

ВЫПУСК ПИЛОТНОЙ ПАРТИИ AURUS

МОСКВА. Пандемия коронавируса не повлияла на планы производства российских автомобилей премиум-класса Aurus Senat, пилотная партия машин серийной оснастки уже выпущена на заводе в Елабуге, сообщили ТАСС в пресс-службе Минпромторга РФ. Сейчас машины проходят испытания в НАМИ, однако к продаже они не предназначены, уточнили в министерстве.

УЧЕНИЯ В АРКТИКЕ

АЭРОДРОМ АНАДЫРЬ (Чукотский автономный округ). Истребители МиГ-31БМ морской авиации Тихоокеанского флота провели учения по перехвату и уничтожению самолета — нарушителя российских воздушных границ в Арктике. Об этом сообщили журналистам в отделе информационного обеспечения флота пресс-службы Восточного военного округа. «После захвата цели летчики произвели по ней электронные пуски ракет класса „воздух-воздух“ большой дальности», — сказали на флоте.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: