Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 9 марта

10.03.2021 06:49:33 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 9 марта
ПОДПИСАНЫ ЗАКОНЫ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин подписал закон об отключении от обслуживания сотовых номеров, используемых заключенными в местах лишения свободы. Документ опубликован во вторник на официальном портале правовой информации. Согласно закону, операторы будут обязаны прекратить оказание услуг по номерам, которые используются осужденными в тюрьмах, подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными в следственных изоляторах и исправительных учреждениях.

МОСКВА. Президент также подписал закон, согласно которому Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ, а также региональные и территориальные избирательные комиссии смогут обращаться в Роскомнадзор с представлением о пресечении распространения в интернете агитационных материалов, нарушающих закон.

ВОКРУГ ИСТОРИИ С НАВАЛЬНЫМ

ГААГА. Предложение о поездке в Россию экспертов ОЗХО для расследования ситуации с блогером Алексеем Навальным потеряло актуальность. Об этом заявил во вторник постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин, выступая на 96-й сессии исполнительного совета организации. «Российская сторона не отзывала предложение о поездке экспертов ОЗХО в Россию, а лишь констатировала, что с учетом неконструктивного подхода технического секретариата оно утратило актуальность, — подчеркнул он. — Последний, видимо, продолжает выполнять чьи-то политические установки в рамках развернутой вокруг ситуации с Навальным евроатлантическими союзниками оголтелой антироссийской кампании».

ПРОЕКТ «ОНЛАЙН-МУЗЕЯ РОССИЙСКОЙ ПРОПАГАНДЫ»

КИЕВ. Украина в рамках создания Международного центра противодействия дезинформации планирует организовать «онлайн-музей российской пропаганды», сообщил министр культуры Украины Александр Ткаченко. «Мы хотим создать онлайн-музей российской пропаганды», — проинформировал он в эфире телеканала «Украина-24». Ткаченко сообщил об этом, рассказывая об инициативе президента Украины Владимира Зеленского по созданию Международного центра противодействия дезинформации. «Это чрезвычайно важная инициатива президента — центр, который мы сейчас создаем и в ближайшее время анонсируем на базе министерства», — отметил он. Министр уточнил, что центр будет создан по примеру аналогичных организаций, которые уже действуют в Латвии, Финляндии и Чехии.

ЗАЯВЛЕНИЕ БУКИНГЕМСКОГО ДВОРЦА

ЛОНДОН. Букингемский дворец сообщил, что последние заявления принца Гарри и его супруги американки Меган Маркл о расовых вопросах вызывают беспокойство и будут изучены самым серьезным образом. Об этом говорится в заявлении, распространенном во вторник канцелярией королевы Великобритании Елизаветы II в ответ на интервью, которое герцог и герцогиня Сассекские дали американской телеведущей Опре Уинфри. «Вся семья с сожалением узнала о том, насколько непростыми были последние несколько лет для Гарри и Меган. Поднятые темы, особенно вопрос расизма, вызывают озабоченность. Хотя некоторые воспоминания могут отличаться, они воспринимаются очень серьезно и будут рассматриваться семьей в частном порядке. Гарри, Меган и [их сын] Арчи всегда будут горячо любимыми членами семьи», — отмечается в заявлении дворца.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

АФИНЫ. Греция будет принимать и тех туристов, которые будут привиты вакцинами, не одобренными в Евросоюзе, в частности российскими и китайскими. В этом заверил во вторник греческий министр туризма Харис Теохарис на пресс-конференции в рамках международной туристической выставки в Берлине. Говоря о приеме туристов из стран, не входящих в ЕС, Теохарис подчеркнул, что «цель — принять всех, кто желает приехать, конечно, с соблюдением установленных условий». «Будет гарантировано, что приехать смогут и те, кто будут привиты вакцинами, не одобренными в Евросоюзе, например вакцинами Китая или России», — приводит слова министра Афинское Македонское агентство новостей.

ТАСС. Первая партия российской вакцины от коронавируса «Спутник V» прибыла во вторник в Тунис. Как сообщила радиостанция «Мозаик ФМ», в столичном аэропорту Тунис-Карфаген груз встречал министр здравоохранения республики Фаузи Мехди. По словам главы Минздрава, в скором времени страна ожидает прибытия партий вакцин от коронавируса и других производителей — компаний Pfizer («Пфайзер») и AstraZeneca («Астразенека»). Мехди подчеркнул, что вакцинация в республике начнется уже 13 марта.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: