Система субсидирования оленеводческих предприятий Камчатки будет пересмотрена в ближайшее время

10.03.2021 05:06:52 (GMT+12)

Об этом в ходе оперативного совещания рассказал Роман Василевский.

Заместитель председателя правительства Роман Василевский в ходе командировки в районы посетил оленеводческие звенья Олюторского и Пенжинского районов. Он отметил, что эти предприятия производят большой объем продукции, который поставляется на рынок краевой столицы и Елизовского района. В ходе встреч с руководителями предприятий и оленеводами выяснился ряд проблем, связанных с финансовой составляющей.

«На предприятиях намечается невыплата заработной платы оленеводам и сотрудникам оленеводческих предприятий Олюторского и Пенжинского районов. На последней сессии Законодательного собрания на развитие оленеводства были выделены дополнительные 50 миллионов рублей. Эти деньги в первую очередь будут направлены на погашение долгов по зарплате», - сказал Роман Василевский.

Также он отметил, что в ближайшее время будет пересмотрена система субсидирования оленеводческих предприятий, разработаны дополнительные показатели, которые будут учитывать транспортную доступность звеньев, и другие важные показатели, которые сейчас не учитываются.

Для более эффективной работы с оленеводческими предприятиями в министерстве сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности открываются новые вакансии. Об этом сообщил руководитель аппарата губернатора и правительства Сергей Меркулов.

Владимир Солодов отметил важность того, где именно будут размещаться специалисты. По мнению главы региона, они должны находиться ближе к предприятиям.

«Специалистов необходимо разместить на северах, например, в Тиличиках. Другие ставки - разместить в краевой столице. Конечно, очень важно, чтобы работой с оленеводческими предприятиями занимались квалифицированные специалисты. Развитие северного оленеводства - на данный момент наш приоритет», - сказал глава региона.

Напомним, на территории региона работают 9 оленеводческих предприятий. По итогам 2020 года общее поголовье составило более 43 тысяч оленей.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: