Камчатских сельхозпроизводителей поддержат дополнительными субсидиями

10.03.2021 05:02:41 (GMT+12)

Проработать вопрос дополнительного субсидирования сельскохозяйственных предприятий поручил Владимир Солодов в ходе оперативного совещания.

Как отметил заместитель председателя правительства Роман Василевский, курирующий вопросы сельского хозяйства, приоритетная задача в сфере растениеводства – самообеспеченность региона местными овощами.

«Сегодня необходима дополнительная поддержка растениеводов дополнительными субсидиями, чтобы овощеводы могли посадить большее количество картофеля и овощей открытого грунта. Это позволит не только обеспечить Камчатский край местными овощами, но и расширить рынок сбыта за пределы региона», - сказал Роман Василеский.

Глава региона поддержал инициативу Романа Василевского и поручил проработать систему субсидирования.

«С учетом того, что из-за пандемии подорожал ряд необходимых материалов, удобрений, семенной продукции, кормов, нам необходимо поддержать сельскохозяйственных товаропроизводителей. Прошу внести предложения по проработке системы дополнительного субсидирования. Самообеспеченность овощной продукцией – безусловно, наш приоритет», - сказал Владимир Солодов.

Напомним, в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Камчатского края» министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона оказываются меры поддержки сельскохозяйственным предприятиям в рамках краевой госпрограммы. В соответствующий перечень мер поддержки входят возмещение части затрат на приобретение семян с учётом доставки, субсидии на приобретение элитных семян картофеля и средств химизации. Кроме того, в рамках программы оказывается возмещение процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам (займам) на развитие растениеводства. Средства на субсидии выделяются из федерального бюджета.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: