Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 9 марта

10.03.2021 01:46:56 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 9 марта
ПОДДЕРЖКА УЧЕНЫХ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение министра науки и высшего образования Валерия Фалькова закрепить в законе о науке правовой статус начинающих ученых. «Хорошо. Думаю, что государство должно позаботиться об ученых всех поколений, всех возрастов, но исхожу из того, что начинающие исследователи нуждаются в особой поддержке со стороны государства, поскольку они являются как раз начинающими, они только делают первые шаги», — сказал Путин. В ходе встречи Фальков сообщил, что одной из приоритетных целей Года науки и технологий, которым объявлен 2021-й год, является привлечение в сферу талантливой молодежи.

ПЕСКОВ О КИБЕРАТАКАХ

МОСКВА. Сообщение о планах США осуществить кибератаки на внутренние системы российских властей являются поводом для крайней обеспокоенности, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Это тревожная информация, ведь достаточно авторитетное американское издание (газета „Нью-Йорк таймс“ — прим. ТАСС) допускает возможность, более того, анонсирует возможность кибератак», — сказал представитель Кремля. По его оценке, «это не что иное, как международная киберпреступность». «Конечно, тот факт, что издание допускает возможность, что американское государство может быть причастно к этой киберпреступности, повод для нашей крайней обеспокоенности», — подчеркнул Песков.

КГБ БЕЛОРУССИИ О СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

МИНСК. Комитет государственной безопасности (КГБ) Белоруссии располагает информацией о планах некоторых лиц по дестабилизации ситуации в стране в период 25–27 марта. Об этом сообщил во вторник журналистам глава ведомства Иван Тертель после доклада президенту республики Александру Лукашенко. Тертель пожелал обратить внимание на несколько моментов. «Первое — на беспрецедентное давление на наше государство со стороны иностранных партнеров, связанное с санкционной политикой и некоторыми другими вещами, — сказал глава КГБ, которого цитирует агентство БелТА. — Второе — это попытки — и доложено о конкретных лицах, планах — дестабилизации ситуации в ближайшее время. Мы говорим о периоде 25–27 марта». Тертель отметил, что в ведомстве оценивают ситуацию в стране как стабильную.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» будет производиться в Италии и в том случае, если Европейское агентство лекарственных средств (EMA) не даст одобрения на использование препарата в ЕС. Об этом в интервью корр. ТАСС сообщил президент Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани, отвечая на вопрос, возможно ли производство без сертификации препарата со стороны EMA. «Конечно, да. Здесь важно понимать, что сам процесс производства не имеет отношения к розничным продажам вакцин, это два разных процесса. Я думаю, что если не будет разрешения [в ЕС], то существует много других стран, где эта вакцина очень нужна», — сказал он.

МОСКВА. Третья стадия клинических испытаний китайской вакцины против нового коронавируса, разработанной CanSino Biologics Inc, завершится в России в сентябре 2021 года. Об этом во вторник сообщил президент российской биофармацевтической компании «Петровакс Фарм» Михаил Цыферов в интервью телеканалу «Россия-24». Он отметил, что в Китае вакцина уже поступила на рынок.

РИМ. Первая из двух инъекций вакциной от коронавируса была сделана 79-летнему президенту Италии Серджо Маттарелле, сообщил пресс-секретарь главы государства Джованни Грассо. При этом не уточняется, какой препарат использовался.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

МИНСК. Белорусские врачи выявили в стране за прошедшие сутки 1 073 случая заражения коронавирусом, днем ранее прирост составил 930. Общее число инфицированных в республике за время пандемии достигло 297 514, сообщили в вторник в Минздраве. «За сутки в Республике Беларусь зарегистрированы 1 073 пациента с COVID-19, выписаны 852 пациента», — говорится в сообщении в телеграм-канале ведомства. Всего с начала эпидемии в стране выздоровели 288 049 заболевших, умерли от последствий заражения 2 055 человек, из них восемь — за последние сутки.

ПРОЕКТ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛУННОЙ СТАНЦИИ

МОСКВА/ПЕКИН. Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и глава Китайского национального космического управления (CNSA) Чжан Кэцзянь подписали от имени правительств меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции (МНЛС). Об этом сообщили во вторник Роскосмос и CNSA.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: