Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 9 марта

09.03.2021 23:08:46 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 9 марта
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России за сутки возросло на 9 445, до 4 342 474, сообщили журналистам во вторник в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. В стране выявили меньше 10 000 заразившихся за день впервые с 3 октября, а число заболевших оказалось минимальным с 2 октября, когда стало известно о 9 412 инфицированных. Число летальных исходов за сутки возросло на 336 против 379 днем ранее, до 89 809.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России во вторник продолжил снижение и опустился до 0,95. В Москве показатель также уменьшился — с 0,96 до 0,9, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.

О РЕГИСТРАЦИИ ВАКЦИНЫ «СПУТНИК V»

ВЕНА. Процесс коммуникации с российской стороной по регистрации вакцины от коронавируса «Спутник V» в Европе идет сложно. Спрогнозировать сроки допуска препарата в Европейском союзе трудно. Об этом сообщила во вторник руководитель отдела надзора за рынком медикаментов Австрийского агентства здравоохранения и безопасности питания и председатель управляющего совета Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Криста Виртумер-Хохе. По ее словам, несколько дней назад началась экспертиза первых данных о вакцине «Спутник V», поступивших от соответствующего заявителя в EMA. Эта вакцина должна соответствовать тем же критериям, которые есть в Европе по отношению к другим вакцинам, добавила она.

ЗЕЛЕНСКИЙ О «НОРМАНДСКОЙ ЧЕТВЕРКЕ»

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что подготовка встречи лидеров «нормандской четверки» (Германия, Франция, Россия и Украина) ведется, однако если она не состоится, то он готов лично встретиться с каждым из лидеров этих стран. Об этом глава государства заявил во вторник в рамках всеукраинского форума «Украина 30. Культура. Медиа. Туризм». «В любом случае готовится нормандская встреча, она должна быть. И я от себя скажу, и я это сказал нашим уже западным партнерам: не будет встречи в „нормандском формате“, я найду формат, когда встречусь с каждым из этих лидеров нормандской четверки», — сказал он. Зеленский добавил, что отсрочить решение «этого очень важного вопроса не получится».

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БЕЛГРАД. Вторая партия вакцины «Спутник V» доставлена в Черногорию из Сербии, сообщило правительство Черногории. В черногорской столице груз встретила министр здравоохранения Елена Боровинич-Бойович, сообщила пресс-служба правительства страны.

ВАРШАВА. Польское правительство пока не планирует приобретать китайскую вакцину от коронавируса, надеясь, что хватит поставок по европейской линии, заявил во вторник в утренней программе Польского радио пресс-секретарь кабинета министров республики Петр Мюллер. «Решений по импорту китайской вакцины нет. Мы считаем, что нам хватит европейских поставок», — сказал он, подчеркнув, что уже сами разговоры об альтернативных поставках мобилизуют таких поставщиков, как Pfizer («Пфайзер»), Moderna («Модерна») и AstraZeneca («Астразенека»).
ТОКИО. Правительство Японии выделит 41 млн долларов на создание условий для распространения вакцин от нового коронавируса в странах Азии и Тихоокеанского региона. Об этом говорится в сообщении на сайте японского министерства иностранных дел. Отмечается, что средства будут переданы Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ), который инвестирует их в создание соответствующих инфраструктур в 25 государствах, включая Пакистан, Филиппины и Самоа.

ПРЕТЕНЗИИ К СОЦСЕТЯМ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Мировой суд в Санкт-Петербурге оштрафовал «ВКонтакте» на 1,5 млн рублей из-за несвоевременно удаленной по требованию Роскомнадзора информации с призывом участвовать в несогласованной акции, сообщили журналистам в объединенной пресс-службе судов города.

МОСКВА. Мессенджер Telegram могут оштрафовать на 8 млн рублей за отказ удалить информацию о призывах к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных акциях протеста, социальной сети ТикТок грозит штраф в 4 млн рублей за аналогичное правонарушение. Такую информацию ТАСС предоставили в пресс-службе Таганского суда Москвы. Рассмотрение протоколов назначено в судебном участке № 422 6 апреля.

ПРИГЛАШЕНИЕ НА КОНФЕРЕНЦИЮ ПО АФГАНИСТАНУ

МОСКВА. Мирная конференция по Афганистану планируется к проведению 18 марта в Москве. Данную информацию во вторник подтвердили ТАСС в МИД РФ. Во вторник официальный представитель Высшего совета по национальному примирению (ВСНП) Фрейдун Хвазун заявил, что афганские политики, включая президента Ашрафа Гани и председателя ВСНП Абдуллу Абдуллу, получили приглашения 18 марта принять участие в мирной конференции по Афганистану в России. Хвазун отметил, что на встречу в Москве приглашены также представители движения «Талибан» (запрещено в РФ) и других стран.

(ТАСС)

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: