Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 9 марта

09.03.2021 19:52:14 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 9 марта
ЧП В МАХАЧКАЛЕ

МАХАЧКАЛА. Свыше 20 человек госпитализированы в Махачкале с признаками пищевого отравления, сообщили во вторник ТАСС в Минздраве Дагестана. «Информация об отравлении 24 жителей г. Махачкалы соответствует действительности, из них 22 — дети. Заболевших детей и взрослых госпитализировали в больницу в Махачкале», — сказал собеседник агентства. По его словам, состояние больных оценивается как легкой и средней тяжести, тяжелых случаев нет. Причины отравления выясняются.

О БЛОКИРОВКЕ МАТЕРИАЛОВ СМИ РФ

МОСКВА. Депутаты Госдумы намерены поднять проблему блокировки материалов российских СМИ крупнейшими социальными сетями в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) и Парламентской ассамблее ОБСЕ (ПА ОБСЕ). Об этом во вторник ТАСС сообщил председатель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. «Блокировка „Фейсбуком“ информации ряда российских СМИ, в том числе ТАСС, составленная на основании официальных пресс-релизов ФСБ и СК, является жесточайшей формой цензуры и ангажированности», — констатировал депутат. Он заметил, что «это не первый случай подобных проявлений со стороны крупнейших IT-монополистов».

КАНДИДАТЫ НА СЪЕМКИ ФИЛЬМА НА МКС

МОСКВА. Финальную часть конкурса на съемки фильма на борту Международной космической станции (МКС) пройдут 20 претенденток на главную роль, сообщил ведущий в эфире «Первого канала». «20 кандидатов прошли в финал конкурса, чтобы сыграть главную роль в своей жизни в первом фильме, снятом на МКС», — отметил ведущий. По его словам, среди тех, кто прошел отбор, в основном актрисы, в том числе хорошо известные зрителю. «Теперь финалисток приглашают на летную комиссию, но это следующий этап», — отметил ведущий.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ

МОСКВА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о распределении жилищных сертификатов в 2021 году, их получат более 5,5 тыс. российских семей, сообщила пресс-служба кабмина. «Сертификат дает право приобрести жилье за счет средств федерального бюджета. Рассчитывать на такую поддержку могут отдельные категории граждан, в их числе — чернобыльцы, вынужденные переселенцы, граждане, переезжающие из Байконура, районов Крайнего Севера и закрытых административно-территориальных образований, а также военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и МЧС», — говорится в сообщении. Сертификаты будут выпущены до конца марта, всего на эту меру поддержки направят около 14,7 млрд рублей.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

СИДНЕЙ. Власти Австралии намерены создать коалицию с Канадой, Новой Зеландией, Норвегией и Японией, чтобы совместными усилиями убедить Европейский союз не вмешиваться в график поставок вакцин от коронавируса. Об этом заявил министр торговли Австралии Даниель Техан. По его словам, которые во вторник приводит вещательная корпорация Эй-би-си, решение Италии блокировать поставку произведенных ей 250 тыс. доз вакцины от коронавируса AstraZeneca («Астразенека») в Австралию, принятое 4 марта, «чрезвычайно разочаровывает» и служит проявлением «политики протекционизма».

ДУШАНБЕ. Первая партия вакцины AstraZeneсa («Астразенека») от коронавируса объемом 192 тыс. доз доставлена в Таджикистан спецрейсом из Индии, сообщило министерство здравоохранения и социальной защиты населения республики.

ТОКИО. По меньшей мере еще пять случаев анафилаксии выявлено в Японии среди медицинских работников, вакцинированных препаратом американской компании Pfizer («Пфайзер»), а общее число людей с аллергической реакции после иммунизации достигло восьми. Такие данные приводит во вторник министерство здравоохранения, труда и благосостояния. Речь идет исключительно о женщинах в возрасте 20-50 лет.

РАБОТА ЮНИСЕФ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Армянские власти приостановили мандат представительницы Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Марин Кларк-Хаттинг, посчитав, что методы ее работы являются проблематичными для страны, сообщила корр. ТАСС пресс-секретарь МИД республики Анна Нагдалян. «Общие недостатки в методологии работы представителя ЮНИСЕФ в Армении Марин Кларк-Хаттинг, никоим образом не способствующие налаживанию сотрудничества, являлись весьма проблематичным для армянской стороны, поэтому правительство Армении приняло решение приостановить деятельность Кларк-Хаттинг в качестве представителя ЮНИСЕФ в Армении. Постоянный координатор ООН и представители ЮНИСЕФ были проинформированы о решении», — отметила она.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: