Губернатор Камчатки поручил усилить работу по предотвращению чрезвычайных ситуаций вследствие схода лавин

09.03.2021 18:55:48 (GMT+12)

Оперативное совещание с членами правительства Камчатского края под руководством Владимира Солодова сегодня началось с обсуждения чрезвычайного происшествия в Елизове в минувшую субботу.

«Необходимо провести координационное совещание, чтобы внимательно проанализировать ситуацию с лавиноопасными участками, в первую очередь в черте населенных пунктах полуострова, которые могут нести угрозу жизни и здоровью жителей, и разработать комплекс мер по обеспечению безопасности наших граждан, – подчеркнул Владимир Солодов. – Мы обязаны усилить работу по предотвращению опасных явлений, чтобы такие происшествии не повторялись. Главное – безопасность людей, их благополучие и здоровье».

Заместитель председателя правительства региона Александр Заболиченко рассказал о прошедшей спасательной операции, отметив оперативность и слаженность работы всех служб.
«Участки на территории Елизова будем включать в реестр лавиноопасных. Прорабатываем вопрос оказания материальной помощи родственникам погибшего, организации похорон. Пострадавшим маме с дочкой будет оказана необходимая поддержка и помощь, в том числе психологическая», – рассказал глава Елизовского муниципального района Сергей Тюлькин.

Напомним, вечером 6 марта в Елизове сошла снежная лавина с сопки в районе дома 24 по улице Сопочной. Под снегом оказались три человека. Женщину с ребенком удалось спасти. Мужчина погиб.

На месте ЧП работали сотрудники поисково-спасательного отряда ЦОД, регионального Спасцентра, ДВРПСО и специализированной пожарно-спасательной части. К поиску пострадавших были привлечены кинологические расчеты.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: