Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 8 марта

09.03.2021 06:50:53 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 8 марта
СООБЩЕНИЕ СЛУЖБЫ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ АБХАЗИИ

СУХУМ. Служба госбезопасности Абхазии сообщила о задержании бывшего помощника президента Абхазии Ахрика Авидзбы. Также задержаны пять иностранных граждан, преимущественно Украины. По имеющейся в СГБ Республики Абхазия оперативной информации, задержанные граждане планировали принять участие в попытке государственного переворота.

ПЛАНЫ ПАПЫ РИМСКОГО

ВАТИКАН. Папа Римский Франциск сообщил, что в ближайшее время может побывать в Венгрии, Словакии и Ливане. В беседе с журналистам своего пресс-пула по пути из Ирака он также сказал, что поездку в Сирию не планирует. Папа Римский заявил, что миграция должна быть гарантированным правом. По его словам, необходимо создавать условия как для того, чтобы люди не иммигрировали, так и условия для приема мигрантов.

ЗАСЕДАНИЕ ПАРЛАМЕНТА ЛИВИИ

КАИР. В Сирте открылось специальное заседание Палаты представителей (парламента) Ливии, на котором должно быть одобрено правительство Абдель Хамида Дбейбы. Кабмин Дбейбы состоит из 35 министров, включая 27 министров и шести госминистров, а также двух вице-премьеров.

ВЫБОРЫ В ТУРКМЕНИИ — РЕГИСТРАЦИЯ КАНДИДАТОВ

ТАСС. Завершилась регистрация кандидатов на выборах в верхнюю палату парламента Туркмении, намеченных на 28 марта, сообщило Государственное информационное агентство Туркменистана. На 48 мандатов претендуют 111 кандидатов. Предвыборная агитация начинается со дня регистрации кандидатов и заканчивается за день до выборов.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

РИМ. В Италии число смертельных исходов среди пациентов с коронавирусом превысило 100 тыс., 318 за последние сутки. Общее количество заразившихся — 3 081 368.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ВАШИНГТОН. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США будут всеми возможными способами бороться с дезинформацией о неэффективности вакцин Moderna, Pfizer и BioNTech. «Мы осведомлены о подходах и тактике российской стороны, предпринимающей усилия с целью распространения дезинформации», — сказала она.

ЖЕНЕВА. ВОЗ полностью поддерживает электронную сертификацию вакцинации от коронавируса. Однако большое значение при этом имеет то, как будут использоваться эти сертификаты, заявила руководитель департамента иммунизации ВОЗ Кейт О’Брайен. В частности, по ее словам, важно обеспечить сохранность личной информации, сертификаты не должны использоваться для того, чтобы ограничить возможности людей путешествовать.

ПРЕМИЯ «ФИГАРО»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Народные артисты России Ирина Муравьева, Николай Бурляев, Сергей Никоненко стали лауреатами Российской национальной актерской премии «Фигаро» имени Андрея Миронова. Одиннадцатая церемония вручения этой награды прошла в Театре «Русская антреприза» имени Андрея Миронова, в день 80-летия со дня рождения выдающегося актера (1941-1987).

БЕЛОРУССИЯ В ОЛИМПИЙСКОМ ДВИЖЕНИИ

ТАСС. Международный олимпийский комитет принял решение не признать избрание Виктора Лукашенко (старший сын президента Александра Лукашенко) в качестве нового президента Национального олимпийского комитета Белоруссии.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: