Основные новости дня на 11:45 мск, понедельник, 8 марта

08.03.2021 20:50:42 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, понедельник, 8 марта
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 10 253, это минимальный показатель с 3 октября. Общее количество инфицированных достигло 4 333 029, сообщили в оперативном штабе. Число выздоровевших возросло на 10 322, до 3 922 246. Число летальных исходов возросло на 379 против 368 днем ранее, до 89 473.
Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Москве за сутки возросло на 1 421 против 1 534 днем ранее, до 991 816. 956 случаев заражения выявлено в Санкт-Петербурге, 746 — в Московской области.

МОСКВА. Более 700 тыс. москвичей вакцинировались от коронавируса, сообщила заместитель столичного мэра Анастасия Ракова. Вакцинация, по ее словам, «на сегодняшний день она проходит очень хорошо, ежедневно вакцинируются от 10 до 15 тысяч». Ракова также сказала, что в Москве ковидом переболели более 1 млн человек, антитела есть примерно у 43% жителей города. Она допустила возможность нового подъема заболеваемости ковидом.

ЦИФРОВОЙ СУВЕРЕНИТЕТ — ИНИЦИАТИВЫ ГОСДУМЫ

МОСКВА. Депутаты Госдумы обсудят со своими коллегами из других стран проблему самоуправства со стороны глобальных IT-компаний и защиты цифрового суверенитета, заявил спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин. «Проблема созрела, чтобы обсуждать ее в международных форматах», — сказал Володин.
Депутаты Госдумы предложат решения, направленные на пресечение случаев блокирования материалов российских СМИ в социальных сетях, информировал Володин. Ранее «Фейсбук» заблокировал доступ к материалам ряда российских СМИ, в том числе агентства ТАСС.

КИБЕРАТАКИ США ПРОТИВ РОССИИ

ТАСС. США в течение ближайших трех недель планируют осуществить ряд кибератак на внутренние системы российских властей, атаки будут сопровождаться экономическими санкциями, сообщила «Нью-Йорк таймс» со ссылкой на источники в американской администрации. Газета утверждает, что американские «контрудары» не будут очевидными, но о них узнает российское руководство, разведка и военные.

КОНТАКТЫ США И ЯПОНИИ

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден планирует провести очную встречу в Белом доме с премьер-министром Японии Ёсихидэ Сугой в апреле, сообщил информационный портал «Аксиос» со ссылкой на свои источники. Белый дом отказался комментировать это сообщение.

ТОКИО. Япония рассчитывает на скорейший визит премьер-министра Ёсихидэ Суги в США для встречи с президентом Джо Байденом, однако его точные сроки пока не определены, заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като.

НА ПЛЕНУМЕ ЦК КОМПАРТИИ ВЬЕТНАМА

ХАНОЙ. В Ханое открылся пленум ЦК Компартии Вьетнама, который, по словам генерального секретаря ЦК КПВ, президента Вьетнама Нгуен Фу Чонга, рассмотрит, в частности, кандидатуры на посты высших руководителей государства, обсудит кадровый состав руководства центральных министерств и ведомств. Все кадровые решения будут официально приняты в конце этого месяца на сессии Нацсобрания, которое является по конституции Вьетнама высшим органом власти в стране.

ЦЕНЫ НА НЕФТЬ

МОСКВА. Цена майского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросла на 2,64% и достигла $71,2 за баррель, свидетельствуют данные торговой площадки. В последний раз цена Brent находилась выше $71 за баррель в январе 2020 года.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: