Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 8 марта

08.03.2021 14:28:19 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 8 марта
ПУТИН ПОЗДРАВИЛ РОССИЯНОК С МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин поздравил россиянок с Международным женским днем, пожелав им здоровья, успехов во всем, взаимопонимания и как можно больше поводов для улыбок и радости. «Вы приносите в этот мир гармонию, нежность, красоту и самое сильное, чистое, бескорыстное чувство — безусловную материнскую любовь», — сказал Путин в телеобращении по случаю 8 Марта. Забота о детях, тепло домашнего уюта, — «все это нелегкий каждодневный труд он, конечно же, заслуживает самого высокого признания», уверен президент.

Путин также отметил, что женщинам удается «каким-то непостижимым образом везде и все успевать, достигать вершин в самых разных сферах деятельности, вызывать неизменное уважение своей обязательностью, надежностью, ответственным подходом к делу».

Президент отдельно поздравил женщин — медицинских работников. Он выразил благодарность врачам, фельдшерам, медсестрам и нянечкам — всем, кто спасает и выхаживает больных в красных зонах медучреждений, в составе экипажей скорой помощи, в больницах и поликлиниках.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ОРБИТЫ

МОСКВА. Космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, находящиеся на борту МКС, поздравили женщин с Международным женским днем. Видео поздравления опубликовано на сайте Роскосмоса. 8 марта космонавты будут работать — на 8–9 марта у них запланировано начало работ по герметизации второй трещины в модуле МКС «Звезда».

НА 20 ЯЗЫКАХ

МОСКВА. Глава МИД РФ Сергей Лавров и российские послы в зарубежных государствах поздравили женщин с Международным женским днем более чем на 20 языках. Видеоролик с поздравлениями опубликован в понедельник в аккаунтах МИД РФ в социальных сетях. После Лаврова послы РФ в разных странах и постпреды при международных организациях обратились к женщинам, причем на языке государств, в которых они находятся.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число случаев заражения коронавирусом в мире возросло за сутки на 478 614, до 116 135 492, число летальных исходов выросло на 10 124, до 2 581 976, сообщила в воскресенье ВОЗ. Более 52% случаев инфицирования за сутки, приходятся на Северную и Южную Америку (251 483), на втором месте — Европа (154 926), на третьем — Восточное Средиземноморье (30 332). Больше всего случаев заражения зарегистрировано в США — 28 602 211.

ВАКЦИНА И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Количество привившихся от коронавируса в мире превысило 300 млн, следует из подсчетов ТАСС на основе данных властей, экспертов и СМИ. Уже прошли вакцинацию примерно 301,4 млн человек, это в 2,5 раза превышает число заразившихся. Таким образом, привиты уже около 3,8% населения планеты. При этом ВОЗ ранее отмечала, что для достижения коллективного иммунитета необходимо провакцинировать около 70% жителей Земли, а глава европейского отделения ВОЗ Ханс Клюге указывал, что пандемия завершится только к началу 2022 года.

ЖЕНЕВА. Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус назвал конструктивным телефонный разговор с главой Минздрава РФ Михаилом Мурашко, в ходе которого обсуждалась заявка на одобрение вакцины «Спутник V». «Я ценю инвестиции России в науку», — написал он в «Твиттере». Мурашко также сообщил главе ВОЗ об успешном ходе кампании по вакцинации в РФ. По его словам, «вакцину „Спутник V“ получили уже миллионы граждан».

БЕРЛИН. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ожидает, что с апреля ЕС будет ежемесячно получать около 100 млн доз вакцин от коронавируса различных производителей. «С апреля количество [поставляемых доз вакцин], в соответствии с планами производителей, удвоится», — пообещала она. Это связано, в частности, с тем, что ожидается одобрение использования в ЕС новых вакцин, заявила глава ЕК газете «Штутгартер нахрихтен».

ОЗАБОЧЕННОСТЬ МИРОВЫХ ИНВЕСТОРОВ

БРЮССЕЛЬ. Провал вакцинации ЕС в первом квартале 2021 года грозит сообществу потерей порядка 100 млрд евро инвестиций и ставит под угрозу второй туристический сезон подряд, сообщает Блумберг. Провалы вакцинации в ЕС вызывают озабоченность у крупнейших мировых инвесторов, которые видят, что медленные темпы возобновления работы бизнеса (сфера обслуживания и туризма в большинстве стран ЕС остается в значительной степени закрыта из-за карантинных мер) грозят подорвать возобновление экономического роста, отмечает Блумберг.

ЦЕНА НА НЕФТЬ

МОСКВА. Цена майского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросла на 1,64% и достигла $70,5 за баррель. В последний раз цена Brent находилась выше $70 за баррель в январе 2020 года. В то же время стоимость майского фьючерса на нефть марки WTI выросла до $67,04 за баррель.

КУРС БИТКОЙНА

МОСКВА. Биткойн в ходе торговой сессии рос на 5,1% и достигал $51,302 тыс., свидетельствуют данные портала CoinDesk на 02:55 мск. По данным на 03:07 курс биткойна находился на уровне $51,018 тыс. (+3,85%).

РЕКОРДНЫЕ $1,79 МЛН

НЬЮ-ЙОРК. Коллекционная карточка с изображением погибшего в прошлом году многократного чемпиона Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Коби Брайанта (1978-2020) ушла с молотка аукциона Goldin Auctions за рекордные $1 795 800. «Рекорд всех времен за карточку Коби Брайанта — $1 795 800», — говорится в сообщении данного аукционного дома в «Фейсбуке». Информации о личности покупателя не приводится.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: