Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 7 марта

08.03.2021 01:52:54 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 7 марта
БЛОКИРОВКА ПОСТА ТАСС В «ФЕЙСБУК»

МОСКВА. Социальная сеть «Фейсбук» заблокировала заметку ТАСС о задержании в Воронеже сторонников украинской молодежной радикальной группы. Эта информация отмечена в соцсети как «ложная», передает ТАСС. Агентство отмечает, что новость была написана на основе официального сообщения ФСБ и Следственного комитета, и настаивает на том, что содержащаяся в релизах информация изложена верно.

РОСПУСК ОРГАНИЗАЦИИ «ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»

МОСКВА. Национальная общественная организация «За права человека» правозащитника Льва Пономарева (признан физлицом, выполняющим функции иностранного агента) объявила о своем роспуске. Свое решение делегаты ее чрезвычайного съезда объяснили вступлением в силу законов об административной и уголовной ответственности для признанных иноагентами. Организация «категорически не признает» себя иностранным агентом.

ЧП НА ОБИ

ТАСС. Ликвидирован пожар на месте разлива углеводородов на реке Оби в районе Нижневартовска, сообщил департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа. Пожар возник в результате разлива углеводородов на трубопроводе компании «Сибуртюменьгаз».

МОСКВА. К оценке ущерба на месте разлива приступили представители Росрыболовства. По факту аварии возбуждено административное расследование, сообщила пресс-служба ведомства.

БЕСПИЛОТНИКИ МЯТЕЖНИКОВ НАД АРАВИЕЙ

КАИР. Возглавляемая Эр-Риядом аравийская коалиция перехватила и уничтожила 10 заминированных беспилотных летательных аппаратов, запущенных мятежниками-хуситами из йеменского движения «Ансар Аллах» по целям в Саудовской Аравии, сообщил телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на заявление коалиции.

БЕСПОРЯДКИ В СЕНЕГАЛЕ

ПРЕТОРИЯ. По меньшей мере семь человек погибли в Сенегале в беспорядках, продолжающихся в стране после ареста в среду одного из лидеров оппозиции Усмана Сонко, сообщил сенегальский новостной портал «Сеневэб». Массовые демонстрации с требованием немедленного освобождения Сонко проходят с 3 марта в крупнейших городах Сенегала, включая столицу Дакар.

АТАКИ БОЕВИКОВ В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. По меньшей мере 15 полицейских погибли в воскресенье в результате нескольких нападений боевиков-талибов на блокпосты в афганской провинции Кандагар, сообщил со ссылкой на источники телеканал «1 Ти-ви».

РОССИЙСКИЕ ПАРАЛИМПИЙЦЫ НА ИГРАХ В ТОКИО

МОСКВА. Российские паралимпийцы на начало марта завоевали уже 136 лицензий в 13 видах спорта для участия в Играх в Токио, сообщил первый вице-президент Паралимпийского комитета России, глава российской делегации на Играх в Токио Павел Рожков. Планируется, что российские атлеты примут участие в 19 видах спорта из 22.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: