Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 7 марта

07.03.2021 21:16:13 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 7 марта
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ГЛАВЫ МИД КНР

ПЕКИН. Китай и Россия тесно координируют действия в борьбе с политизацией проблемы пандемии нового коронавируса, заявил на пресс-конференции в Пекине министр иностранных дел КНР Ван И. «Китай и Россия консолидировали усилия и плечом к плечу борются с распространением политического вируса на фоне пандемии», — сказал он.
Министр подчеркнул, что китайские власти стремятся совместно с Россией отстаивать авторитет ООН и защищать нормы международного права. «Наши страны стали примером того, как следует проводить равноправную и справедливую политику», — сказал Ван И.
Глава МИД КНР обратил внимание на то, что США «в течение длительного времени… постоянно нагло вмешиваются во внутренние дела других стран под предлогом демократии и защиты прав человека», что «создает большое количество проблем в мире, а в некоторых случаях приводит к турбулентности и конфликтам». Ван И отметил, что Китай открыт для «углубления сотрудничества с США» и выразил надежду на то, что США будут двигаться в том же направлении, снимут все безосновательные ограничения и не будут создавать новые.
Министр заявил, что Китай не видит системного соперника в лице Евросоюза и готов развивать двустороннее партнерство на основе взаимной выгоды.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России за сутки возросло на 10 595, до 4 322 776, сообщили в оперативном штабе. Вылечились 11 576 человек, всего поправились 3 911 924 человека. Число летальных исходов возросло на 368 против 441 днем ранее, до 89 094.
Число случаев заражения в Москве возросло на 1 534 против 1 820 днем ранее. Всего в столице с начала пандемии выявили 990 395 заболевших. Число выявленных в Москве за неделю случаев заражения коронавирусом впервые с января не сократилось, а выросло по сравнению с предыдущими семью днями, следует из подсчетов ТАСС.
В стране в целом число новых случаев продолжает сокращаться, но медленнее, чем раньше. Впервые с января в России увеличилось число умерших за неделю.

ЧП НА ОБИ

ТАСС. Генеральный директор АО «Сибуртюменьгаз» Александр Тепляков заявил об отсутствии рисков повторного возгорания углеводородов после аварии на трубопроводе в акватории реки Оби в Ханты-Мансийском автономном округе. По предварительным расчета Ростехнадзора, в подводном участке трубопровода могло находиться около 700 тонн углеводородов.
Открытого горения углеводородов на месте аварии практически нет, сообщил представитель компании. В региональном управлении Следственного комитета сообщили о начале процессуальной проверки по факту разлива углеводородов с последующим возгоранием на Оби.

САММИТ ПО КЛИМАТУ

ВАШИНГТОН. Спецпосланник президента США по климату Джон Керри нанесет 8–10 марта визиты в Лондон, Брюссель и Париж, где обсудит подготовку к созываемому Вашингтоном 22–23 апреля саммиту по борьбе с климатическими изменениями.

ТОРГОВЫЙ ОБОРОТ КИТАЯ — С РОССИЕЙ И США

ПЕКИН. Товарооборот Китая и РФ с января по февраль этого года увеличился в годовом исчислении на 8,5%, достигнув 18,784 млрд долларов, сообщило Главное таможенное управление КНР. Экспорт в РФ вырос на 48% и составил 8,921 млрд долларов. Импорт российских товаров и услуг в Китай сократился на 12,6%, до 9,862 млрд долларов. По итогам 2020 года товарооборот России и Китая сократился в годовом выражении на 2,9% и составил 107,76 млрд долларов.

ПЕКИН. Товарооборот Китая и США в январе — феврале текущего года вырос в годовом исчислении на 81,3%, составив 109,79 млрд долларов, сообщило Главное таможенное управление КНР. Китайский экспорт в США увеличился на 87,3%, до 80,53 млрд долларов. Импорт американской продукции вырос на 66,4%, до 29,267 млрд долларов. По итогам 2020 года объем торговли между двумя странами вырос на 8,3%, до 586,72 млрд долларов.

АТАКИ БОЕВИКОВ В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. По меньшей мере восемь сотрудников сил безопасности Афганистана погибли в результате нападения боевиков в провинции Балх на севере страны, сообщил со ссылкой на полицию телеканал «1-Ти-ви». По его данным, ликвидированы 12 боевиков-талибов.

ПРОВЕРКА СОТРУДНИКОВ УФСИН

ТАСС. Следователи начали проверку по факту превышения должностных полномочий сотрудниками УФСИН в СИЗО-2 города Рыбинска Ярославской области, которые, как утверждается, избили при оформлении в СИЗО одного из подследственных, которому они хотели ввести в организм металлоискатель, чтобы убедиться, что он не пытается пронести с собой запрещенные предметы. Подследственный отказался, после чего был избит.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: