Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 6 марта

07.03.2021 06:51:43 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 6 марта
ЧП В ЮГРЕ

МОСКВА. Площадь пожара на реке Оби, который начался после прорыва на нефтепроводе АО «Сибуртюменьгаз» в Югре, составляет 1 тыс. кв. метров. Об этом ТАСС сообщил источник в экстренных службах. «В данный момент часть поврежденного участка отключена, происходит выгорание нефтепродуктов на поверхности реки Обь. Площадь горения составляет 1 000 кв. метров», — сказал собеседник агентства. Как отметил источник, время выгорания нефтепродуктов после прорыва составит порядка 12 часов.

ТАСС. Участок разлива углеводородов на реке Оби в районе Нижневартовска локализован, ведется утилизация остатков углеводородов. Рисков для населения и окружающей среды нет, сообщил журналистам представитель АО «Сибуртюменьгаз».

ШЕСТВИЕ В ЕРЕВАНЕ

ЕРЕВАН. Шествие противников премьер-министра Армении Никола Пашиняна по Еревану, начавшееся после митинга у здания парламента Армении, подошло к концу, сообщил корр. ТАСС с места событий. Несколько тысяч противников Пашиняна прошли шествием по центральным улицам Еревана и, сделав круг, вернулись к парламенту. Полиция сопровождала протестующих, двигавшихся по проезжей части. Происшествий и провокаций в ходе акции не зафиксировано.

ЕРЕВАН. Представители оппозиционного объединения «Движение за спасение родины» в воскресенье проведут очередную встречу с президентом Армении Арменом Саркисяном по инициативе главы государства для обсуждения вопроса отставки начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна. Об этом в ходе митинга на проспекте Баграмяна в Ереване заявил представитель оппозиции Ишхан Сагателян.

ПОСЛАНИЕ ЛИДЕРУ ИРАНА

ТЕГЕРАН. Посол РФ в Тегеране Леван Джагарян передал послание президента России Владимира Путина, адресованное руководителю и духовному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи, в ходе встречи с его советником по международным делам Али Акбаром Велаяти. Об этом заявил ТАСС пресс-атташе посольства РФ в Тегеране Максим Суслов. «Посол Российской Федерации был приглашен к советнику духовного лидера по международным делам. В ходе встречи, которая прошла сегодня, он передал послание президента России для духовного лидера Ирана», — сказал он. Дипломат добавил, что «послание посвящено вопросам укрепления двусторонних отношений, а также международным проблемам».

О ПЕНСИОННОМ ВОЗРАСТЕ В РОССИИ

МОСКВА. Спикер Госдумы Вячеслав Володин опроверг информацию об обсуждении вопроса о возможном повышении пенсионного возраста в России, сообщается на сайте нижней палаты парламента. «Этой темы у нас в повестке нет. Вопрос повышения пенсионного возраста не рассматривается», — приводятся слова Володина на сайте. Ранее в ряде СМИ появились заявления депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина о том, что после думских выборов, которые пройдут в сентябре, граждан России может ждать новое повышение пенсионного возраста.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Глава Минздрава России Михаил Мурашко обсудил с гендиректором Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедросом Аданомом Гебрейесусом ход рассмотрения заявки на одобрение вакцины против коронавируса «Спутник V» для применения при чрезвычайных ситуациях, сообщили журналистам в пресс-службе Минздрава РФ по итогам видеозвонка. Глава Минздрава РФ сообщил главе ВОЗ об успешном ходе кампании по вакцинации в России.

ТАСС. Президент Венесуэлы Николас Мадуро в субботу привился от коронавируса российской вакциной «Спутник V», сообщается на странице пресс-службы лидера страны в «Твиттере». «Президент Николас Мадуро получил первую дозу российской вакцины «Спутник V», — говорится в сообщении. Глава Венесуэлы сообщил на своей странице в «Твиттере», что его жена привилась вместе с ним.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 115,65 млн, увеличившись за сутки более чем на 353 тыс. Согласно опубликованным в субботу данным Всемирной организации здравоохранения, число летальных исходов возросло более чем на 7,1 тыс., превысив 2,57 млн. Больше всего подтвержденных случаев заражения зарегистрировано в США — 28 468 736. Далее следуют Индия (11 192 088), Бразилия (10 793 732), Россия (4 312 181), Великобритания (4 207 308), Франция (3 791 524), Испания (3 142 358), Италия (3 023 129), Турция (2 757 460), Германия (2 492 079), Колумбия (2 266 211) и Аргентина (2 141 854).

ПОДДЕРЖКА ЭКОНОМИКИ США

ВАШИНГТОН. Сенат Конгресса США принял в субботу в ходе длившегося с пятницы заседания пакет стимулирующих экономику мер в размере 1,9 трлн долларов. Трансляция велась на сайте верхней палаты законодательного органа. Данный план базируется на предложенной президентом США Джо Байденом программе по преодолению экономических последствий распространения нового коронавируса. В поддержку законопроекта выступили 50 законодателей, против — 49.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: