Новый проект Клуба «Эльбрус» «Обучающая экспедиция» стартует на Камчатке совместно с командой губернатора Камчатского края и «Лидерами России»

07.03.2021 04:24:19 (GMT+12)

Победители конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы  «Россия – страна возможностей» – вместе с командой губернатора Камчатского края Владимира Солодова в рамках Клуба лидеров России «Эльбрус» запустили на Камчатке новый проект – «Обучающая экспедиция».

Старт новому проекту дали губернатор Камчатского края Владимир Солодов и директор департамента кадровой политики и развития персонала Минэкономразвития РФ, руководитель Клуба лидеров России «Эльбрус» Татьяна Дьяконова.

«Мы поставили перед участниками проекта, на мой взгляд, очень сложную задачу. Членам Клуба лидеров России  предстоит разработать модель вовлечения жителей в реализацию проекта по комплексному благоустройству и повышению качества жизни граждан в городе подводников Вилючинске. Я уверен, что командам удастся разработать ту модель, которая понравится абсолютному большинству жителей этого закрытого города. Ведь всё будет делаться при непосредственном участии горожан», – подчеркнул Владимир Солодов.

«Несмотря на то, что у проекта короткий спринт — 2 месяца активной работы над задачей и 3 месяца поддержки — мы верим, что это позволит найти и разработать те механизмы, которые могут быть масштабированы не только на Камчатке. Сегодня у нас официальный старт, и мы верим, что, помимо решения поставленной задачи, команда губернатора и команды лидеров сплотятся настолько, что станут единым подспорьем для Владимира Викторовича при решении нестандартных задач, – рассказала Татьяна Дьяконова. – Уже сегодня по завершении официального открытия стартует первый обучающий модуль, на котором команды изучат методологию кабинетных исследований. После начнется период этнографии, который предполагает выезд на территорию и проведение глубинных интервью со всеми заинтересованными сторонами. Мы уже приобрели опыт в этой части в ходе реализации проекта в других регионах и будем делать упор на улучшение вертикальной коммуникации внутри органов власти – на выстраивание диалога между командой губернатора, муниципалитетами и сельскими поселениями».

Участники проекта уже погрузились в суть задачи от Камчатского края, выбрали капитанов команд, собрали необходимые данные и провели первые лекции по методологии «Сервис-дизайн» – программы обучения по созданию проектов на основе анализа ожиданий пользователей. С помощью глубинных интервью с жителями региона команда лидеров и губернатора смоделирует прототип решения конкретной проблемы: пройти путь от формирования потребности, выбора, принятия решений до получения результата. Задача, которую предложила взять в работу команда губернатора Камчатского края, – «Разработка модели вовлечения жителей в реализацию проекта по комплексному благоустройству и повышению качества жизни граждан в городе Вилючинск».

«Формат «Обучающей экспедиции» привлек меня возможностью принести пользу конкретному городу и его жителям. Прожив 19 лет в Казани, я увидела, как можно преобразить город и сделать его удобным и комфортным, – и для молодежи, и для семей с детьми, и для пенсионеров – когда местная власть заинтересована в этом. Во время работы в ВЭБ.РФ я познакомилась и с Владимиром Солодовым, и с другими участниками камчатской управленческой команды и увидела неравнодушных к своему краю и к своей работе людей. Для меня лично важно, чтобы мы все вместе, объединённой командой дошли до конца проекта, научились новому и стали еще сильнее», -  прокомментировала Александра Лебедева, победитель конкурса «Лидеры России».

Информационная справка:
АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена» и другие.
В сентябре 2018 года ряд победителей конкурса «Лидеры России» совершили символическое восхождение на высшую точку России, гору Эльбрус, и создали Клуб с одноименным названием для решения социальных задач, стоящих перед страной. В сентябре 2019 года победители второго сезона конкурса поднялись на западную и восточную вершины Эльбруса в рамках ежегодной традиции Клуба, а в 2020 году водрузили знамя Победы на гору. Сегодня в Клубе 335 человек. Экосистема Клуба дает возможность участникам реализовывать социальные проекты по всей стране, обучаться у лучших управленцев и обмениваться идеями и ресурсами в рамках неформальных встреч.  В портфеле клуба – более 10 проектов, в которых участвуют более 32 000 человек и 60 регионов России. Социальные проекты Клуба: «Уроки Лидерства», «Моя родная школа», «Финансовая грамотность», «Боевая слава», «Доступный театр», «Делай чудо», «Программа «Наставничество». Программы нетворкинга для «Лидеров России»: «Деловое сообщество», «Завтрак с наставником», «Восхождение на Эльбрус».

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: