Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 6 марта

07.03.2021 01:47:54 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 6 марта
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович сообщила об улучшении ситуации с коронавирусной инфекцией в России. «Вторую неделю подряд в Европейском регионе ВОЗ, к которому относится Россия, было зарегистрировано менее 1 миллиона новых случаев, передача инфекции в регионе продолжает замедляться. Уменьшение числа новых случаев за последний месяц обусловлено странами, которые принимают меры в области общественного здравоохранения и социальной сферы, в их число входит Российская Федерация», — сказала она.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

АФИНЫ. Главный инфекционист США Энтони Фаучи считает, что имеющиеся данные по российской вакцине от COVID-19 «Спутник V» достаточно хорошие. Об этом он заявил в интервью греческому телеканалу «Скай».

ЛОНДОН. Европейский союз (ЕС) призовет власти США разрешить экспорт нескольких миллионов доз вакцин против коронавируса британско-шведской компании AstraZeneca («Астразенека») и Оксфордского университета, произведенных на территории Соединенных Штатов. Как сообщила в субботу британская газета «Файнэншл таймс», ЕС обратится с такой просьбой к американским властям в свете нехватки производственных мощностей в континентальной Европе и возникших по этой причине проблем с поставками препарата. По сведениям издания, Еврокомиссия (ЕК) планирует поднять данный вопрос в ходе предстоящих переговоров с Вашингтоном с целью укрепить двустороннее сотрудничество в борьбе с пандемией коронавируса.

КИЕВ. Более 15,7 тыс. человек сделали прививки от коронавируса на Украине за период вакцинации, который начался в стране 24 февраля, сообщило Министерство здравоохранения Украины. «С начала кампании привито 15 758 человек, которые получили одну дозу прививки от COVID-19», — отметили в ведомстве. За прошедшие сутки вакцинировались 3 277 человек.

ПРЕТОРИЯ. Президент Нигерии Мухаммаду Бухари получил в субботу прививку от коронавируса средством AstraZeneca («Астразенека»). Вакцинация главы государства транслировалась в прямом телевизионном эфире.

НАГРАДЫ МЕДИКАМ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении медиков, борющихся с коронавирусной инфекцией, орденами Пирогова и медалями Луки Крымского. Документ опубликован в субботу на официальном интернет-портале правовой информации. Президент удостоил более 200 медиков орденами Пирогова и медалями Луки Крымского за большой вклад в борьбу с коронавирусом, самоотверженность, организацию работы по предупреждению и предотвращению распространения инфекции.

МИТИНГ В ЕРЕВАНЕ

ЕРЕВАН. Митинг оппозиции начался на проспекте маршала Баграмяна в Ереване у здания парламента Армении. На данный момент в нем участвует около 2 тысяч человек, передает корр. ТАСС с места событий. К парламенту стянуты крупные силы полиции, но большая часть из них не имеет при себе оружия и защитной экипировки. Сотрудники ведут себя корректно, обстановка спокойная. Также в сторону места проведения митинга движется несколько сотен отставных военных, участвовавших днем в другой акции — около здания Минобороны в поддержку главы Генштаба Оника Гаспаряна. Они планируют дойти до резиденции президента Армении Армена Саркисяна, которая находится в нескольких сотнях метров от здания парламента.

ОБРАЩЕНИЕ ПАПЫ РИМСКОГО

УР /Ирак/. Папа Римский Франциск призвал к миру в Сирии и на всем Ближнем Востоке, указав на недопустимость религиозных войн. Со своим обращением понтифик, находящийся с апостольским визитом в Ираке, выступил в субботу в ходе межрелигиозной встречи. «Миру не быть до тех пор, пока будут сохраняться альянсы против кого-то, потому что альянсы друг против друга лишь множат разногласия. Для мира не нужны ни победители, ни победившие, но братья и сестры, которые, несмотря на недопонимание и раны прошлого, двигаются навстречу друг другу. Вознесем молитву за мир на всем Ближнем Востоке, особенно в Сирии», — сказал Франциск.

ПРОГРАММА КОСМИЧЕСКИХ ПОЛЕТОВ КИТАЯ

ПЕКИН. Китай в ближайшие два года намерен отправить в космос 12 человек. Как заявил заместитель руководителя Китайской программы пилотируемых космических полетов и первый китайский космонавт Ян Ливэй, в основном они будут задействованы в строительстве китайской орбитальной станции. «В этом и в следующем году мы планируем осуществить 11 миссий, в том числе запуск основного модуля [космической станции], экспериментального отсека, пилотируемого космического корабля. 12 астронавтов отправятся в космос», — сказал он на полях проходящей в Пекине 4-й сессии Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК, высший совещательный орган) 13-го созыва, членом которого он является. «У молодых специалистов КНР будет еще больше возможностей для полета в космос», — приводит слова Ян Ливэя в субботу Центральное телевидение Китая.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: