Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 6 марта

06.03.2021 21:25:33 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 6 марта
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 11 022. Общее количество инфицированных достигло 4 312 181, сообщили журналистам в субботу в федеральном оперативном штабе по борьбе с новым заболеванием. Число летальных исходов за сутки возросло на 441 против 462 днем ранее и достигло 88 726.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в субботу вырос до 0,98. В Москве показатель вновь превысил единицу и составил 1,01, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.

ПОРУЧЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с властями регионов подготовить и утвердить план мероприятий по профилактике социального сиротства на 2022–2025 годы. Такой пункт содержится в опубликованном в субботу на сайте Кремля перечне поручений по итогам заседания Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. «Разработать и утвердить план мероприятий („дорожную карту“) по профилактике социального сиротства на 2022–2025 годы, предусмотрев в нем, в том числе, совершенствование положений законодательства Российской Федерации о поддержке, укреплении и защите семьи, сохранении семейных ценностей», — указано в перечне. Президент также поручил правительству совместно с властями регионов рассмотреть вопрос о совершенствовании работы органов опеки и попечительства.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТАСС. Словакия не намерена отказываться от использования российской вакцины от коронавируса «Спутник V» и не планирует возвращать уже полученные дозы препарата обратно в Россию. С таким заявлением выступил вечером в пятницу премьер-министр Словакии Игор Матович. «Итак, „Спутник [V]“ не полетит обратно в Россию и будет спасать жизни в Словакии. По правде говоря, я бы никогда не позволил вернуть [вакцины] назад», — написал Матович на своей странице в «Фейсбуке».

ОТТАВА. Правительство Канады не намерено делиться вакциной от коронавируса с другими странами до тех пор, пока ее не получат все желающие привиться канадцы. Об этом в пятницу сообщила в эфире телеканала Си-би-си представитель Минздрава страны Суприя Шарма. «Мы должны убедиться, что у всех канадцев есть доступ к вакцинам. Это наш приоритет», — сказала она.

БУЭНОС-АЙРЕС. Более 4 млн жителей Чили уже привились от коронавируса, сообщило в пятницу министерство здравоохранения южноамериканской республики. «В Чили от COVID-19 привились 4 031 812 человек», — говорится в сообщении. Как отмечает ведомство, из них две дозы вакцины получили 525 600 человек.

ОБСТАНОВКА В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Двух участников основного состава Координационного совета (КС) белорусской оппозиции Андрея Егорова и Виталия Рымашевского, которых в пятницу задержали на учредительной конференции «Лиги студенческих объединений» в Минске, отпустили. «Виталия Рымашевского выпустили из РУВД. Андрея Егорова — тоже отпустили», — сообщили в пресс-службе КС. Накануне правозащитники сообщили о задержании более 30 участников учредительной конференции, несколько человек отпустили.

РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ НА МКС

МОСКВА. Космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков нанесут еще один слой герметика в рамках работ по герметизации трещины в модуле «Звезда» Международной космической станции, сообщили ТАСС в пресс-службе Ракетно-космической корпорации «Энергия» (входит в Роскосмос). «Сегодня в рамках работ по устранению негерметичности в модуле „Звезда“ российский экипаж МКС под руководством специалистов Главной оперативной группы управления РС (российского сегмента — прим. ТАСС) МКС откроет люк ПрК (переходной камеры) и нанесет слой герметика с торца установленной ранее накладки», — отметили в пресс-службе.

ПОДДЕРЖКА БЕЗРАБОТНЫХ В США

ВАШИНГТОН. Сенат Конгресса США в ночь на субботу в ходе рассмотрения нового пакета мер стимулирования пострадавшей от последствий пандемии американской экономики принял поправку по пособиям по безработице, предложенную республиканцами. Трансляцию заседания вел телеканал «Си-спэн». Принятая ранее Палатой представителей версия законопроекта предполагает дополнительные выплаты в рамках пособия в размере 400 долларов в неделю до конца августа. Во время обсуждения законопроекта в Сенате республиканцы предложили поправку, согласно которой размер выплат должен составить 300 долларов в неделю. Выплаты предлагается осуществлять до 18 июля. Предложение поддержали 50 законодателей, против высказались 49 сенаторов.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: