Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 6 марта

06.03.2021 13:54:45 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 6 марта
ТЕРАКТ В МОГАДИШО

ТАСС, 5 марта. По меньшей мере 20 человек погибли и 30 ранены в результате взрыва, прогремевшего в пятницу в сомалийской столице Могадишо. Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на медиков.

САНКЦИИ США ПРОТИВ ИРАНА

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден еще на год продлил действие режима санкций в отношении Ирана, введенного в 1995 году при администрации Билла Клинтона. Об этом говорится в пресс-релизе Белого дома.

СНЯТИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСА В МОСКВЕ

МОСКВА. Мэр Москвы Сергей Собянин выразил надежду, что в этом году в городе состоятся все ключевые массовые мероприятия, в том числе Урбанистический форум (МУФ). В интервью программе «Время» на Первом канале градоначальник также рассказал, что к настоящему времени более половины московских клиник, переформированных ранее в стационары для пациентов с коронавирусом, вернулись к обычному режиму работы.

УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА ПО ИТОГАМ ПРОТЕСТОВ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. В Белоруссии возбудили дело в отношении бывших силовиков, перешедших на сторону оппозиции. Как сообщила Генеральная прокуратура Белоруссии, ряд бывших сотрудников силовых органов, уехавших за границу и представляющих критикующую власти страны инициативу BYPOL, обвиняют в разжигании социальной вражды.

СУД ПО ДЕЛУ ОБ УБИЙСТВЕ ДЖОРДЖА ФЛОЙДА В США

НЬЮ-ЙОРК. Апелляционный суд в американском штате Миннесота в пятницу постановил, что следует пересмотреть решение, касающееся снятия части обвинений с бывшего полицейского Дерека Шовина, которому инкриминируется непредумышленное убийство темнокожего Джорджа Флойда в мае 2020 года. Об этом сообщила местная газета «Стар трибьюн».

РАССЛЕДОВАНИЕ БЕСПОРЯДКОВ У КАПИТОЛИЯ В США

ВАШИНГТОН. Бывший сотрудник Госдепартамента США Федерико Клайн арестован за участие в незаконном вторжении в Капитолий вместе с многочисленными другими правонарушителями в январе текущего года. Об этом сообщил ряд американских средств массовой информации. Достоверность этих сведений подтвердил в пятницу на регулярном брифинге для журналистов руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс.

МИССИЯ МАРСОХОДА PERSEVERANCE

НЬЮ-ЙОРК. Американский планетоход Perseverance («Настойчивость») впервые после посадки проехал по поверхности Марса. Об этом сообщили на брифинге сотрудники Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

ПАРИЖ. Французские медики зарегистрировали за минувшие сутки 23 507 новых случаев заражения коронавирусом на территории страны, общее количество заболевших достигло 3 859 102. За сутки умерли 239 заразившихся, общее количество жертв пандемии в стране достигло 88 300. Об этом сообщили в подведомственном Минздраву Франции агентстве «Санте пюблик Франс».

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число инфицированных коронавирусом в Бразилии за сутки возросло на 75 495 — до 10 869 227. Умерли 1 800 зараженных, общее число смертей составило 262 770. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Минздравом республики.

НЬЮ-ЙОРК. Все парки развлечений в американском штате Калифорния, включая всемирно известный «Диснейленд», а также концертные площадки и места проведения спортивных соревнований смогут вновь принимать посетителей с 1 апреля после почти годичного простоя из-за ограничений, введенных властями штата в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщил телеканал Си-эн-эн со ссылкой на власти штата.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: