Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 5 марта

06.03.2021 06:50:41 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 5 марта
МИД РФ О ПОЛИТИКЕ СДЕРЖИВАНИЯ РОССИИ

МОСКВА. Попытки ряда стран лишить РФ права голоса в международных организациях и введение ограничений для российских СМИ — это часть политики сдерживания Москвы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью телеканалу «Россия-24». «Это происходит не только в отношении СМИ. Такие же режимы выступали за то, чтобы лишить Россию права голоса непосредственно в ооновских структурах — это же тоже была целая дискуссия, — сказала Захарова — Лишение России либо права голоса, либо голоса — это тоже часть стратегии сдерживания нашей страны».

КОНТАКТЫ США И ЕВРОСОЮЗА

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе телефонного разговора в пятницу договорились координировать свои действия по вопросам, касающимся России, Китая, Белоруссии, Украины и Западных Балкан, сообщила пресс-служба Белого дома. «Он подчеркнул свою поддержку Европейскому союзу и свою приверженность тому, чтобы восстановить и дать новую жизнь партнерству США и ЕС», — говорится в документе. Белый дом подтвердил, в частности, что Байден и фон дер Ляйен договорились заморозить на четыре месяца взаимные таможенные пошлины на сумму свыше 10 млрд долларов, введенные в связи с многолетним торговым спором по делу Boeing («Боинг») и Airbus («Эйрбас»), а также условились «работать над разрешением этих длительных споров».

ГОСЭКЗАМЕНЫ И ПРИЕМНАЯ КОМПАНИЯ В ВУЗЫ

МОСКВА. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что Единый государственный экзамен в этом году получится провести спокойно и безопасно для школьников на фоне пандемии. Об этом он сообщил в пятницу в интервью в программе «Вести» на телеканале «Россия-1». «В этом году мы видим, что есть возможность спокойно, безопасно провести ЕГЭ в июне, но для тех, кто поступает в высшие учебные заведения. Тем самым мы сокращаем количество сдающих ЕГЭ», — сказал Кравцов. Он заявил, что приемная кампания в вузах РФ начнется после ЕГЭ в конце июня, изменений по срокам не планируется.

ДОКЛАД ВОЗ О ПРОИСХОЖДЕНИИ КОРОНАВИРУСА

ЖЕНЕВА. Доклад по итогам работы группы международных экспертов, посетивших Китай с целью установления происхождения коронавируса, будет опубликован после 14 марта. Об этом сообщил в пятницу на брифинге глава группы, эксперт ВОЗ по зоонозным инфекциям (передающимся человеку от животных) и продовольственной безопасности Питер Бен Эмбарек. По его словам, предполагалось, что сначала будет опубликован промежуточный доклад, а затем — окончательный. «Однако затем было решено одновременно опубликовать основной доклад и его резюме, — сказал Питер Бен Эмбарек. — На данный момент у нас нет конкретной даты, но мы надеемся представить их на неделе, начинающейся 14–15 марта».

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

РИГА. Власти Латвии рассмотрят возможность покупки и использования российской вакцины от коронавируса «Спутник V», если Европейское агентство лекарственных средств (EMA) будет рекомендовать этот препарат для утверждения в Евросоюзе, заявил министр здравоохранения республики Даниэльс Павлютс. «Мы будем использовать каждую безопасную и научно обоснованную возможность защитить здоровье и жизнь жителей Латвии», — передает его слова местное агентство ЛЕТА. Минздрав республики обсудил возможность покупки препарата «Спутник V» и принял решение включить в латвийский портфель вакцин только рекомендованные EMA вакцины, при этом отметил он.

ЖЕНЕВА. Более 20 млн доз вакцины от коронавируса доставлено в 20 стран на нынешней неделе через международный механизм доступа COVAX («Ковакс»). На будущей неделе планируется отправить еще более 14 млн доз в 31 страну, заявил на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус. «В целом COVAX доставил более 20 млн доз вакцины в 20 стран. На будущей неделе он доставит еще 14,4 млн доз в 31 государство, и общее число стран возрастет до 51», — отметил он.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 115,28 млн, увеличившись за сутки более чем на 425 тыс. Согласно опубликованным в пятницу данным Всемирной организации здравоохранения, число летальных исходов возросло более чем на 9,5 тыс., превысив 2,56 млн. Больше всего подтвержденных случаев заражения зарегистрировано в США — 28 468 736. Далее следуют Индия (11 173 761), Бразилия (10 718 630), Россия (4 301 159), Великобритания (4 201 362), Франция (3 768 799), Испания (3 142 358), Италия (2 999 119), Турция (2 746 158), Германия (2 482 522), Колумбия (2 262 646) и Аргентина (2 130 087).

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: