Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 5 марта

06.03.2021 04:51:14 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 5 марта
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число летальных исходов, основной причиной которых стал коронавирус, возросло в России в январе 2021 года на 26 292. При этом в 21 511 случаях вирус подтвержден, а в 4 781 он предполагается, указано в данных Росстата, опубликованных на сайте ведомства в пятницу. Отмечается, что в 2 388 случаях вирус оказал существенное влияние на летальный исход, но не стал прямой его причиной, а в 8 427 случаях, несмотря на наличие ковида, он не оказал никакого влияния на смерть. По данным оперативного штаба, в январе умерли из-за коронавируса 16 064 человека. Это связано с тем, что штаб учитывает только те случаи, когда ковид стал основной причиной смерти и это удалось оперативно подтвердить.

МОСКВА. Летальность коронавирусной инфекции в России в январе в зависимости от методики подсчета составила от 3,9% до 5,4%. Показатель немного увеличился по сравнению с декабрем прошлого года, следует из подсчетов ТАСС на основе опубликованных в пятницу данных Росстата и сведений по заболеваемости, которые предоставляет федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

ВОЗ О КРИЗИСЕ ДОВЕРИЯ К ВАКЦИНАЦИИ

МОСКВА. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает по всему миру кризис доверия к вакцинации от коронавирусной инфекции, если она провалится, то это катастрофически повлияет на все другие программы иммунизации. Об этом заявила в пятницу представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович, выступая по видеосвязи на заседании в рамках V Национальной ассамблеи «Защищенное поколение». «То, что мы видим сейчас по всему миру, по всем странам, — это кризис доверия. Это кризис доверия между населением и государством, — сказала Вуйнович. — Мы очень озабочены, потому что, если сейчас провалится по всему миру вакцинация против коронавируса, это будет катастрофически влиять и на все другие программы иммунизации».

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» занимает 2-е место среди вакцин по числу одобрений на применение от регуляторов, сообщается в твиттер-аккаунте создателей вакцины. «Спутник V» в настоящее время является второй по популярности в мире вакциной от коронавируса по числу одобрений от регуляторов», — говорится в сообщении. Первое место занимает препарат британско-шведской компании AstraZeneca, а третье — вакцина производства американской компании Pfizer.

ВЕНА. Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев провел в пятницу конструктивные переговоры в Вене с австрийскими партнерами по вопросу применения вакцины «Спутник V» в Австрии, сообщил ТАСС посол России в Австрии Дмитрий Любинский. Австрийское агентство печати со ссылкой на представителя канцлера Австрии сообщило, что Дмитриев провел встречу с канцлером Себастьяном Курцем. Как сообщал Курц, Австрия ведет переговоры с Россией на тему возможной закупки вакцины от коронавируса «Спутник V» в случае ее сертификации Европейским агентством лекарственных средств и сотрудничества в производстве.

ПРИЗЫВ К НОВЫМ САНКЦИЯМ

ВАШИНГТОН. Киев призывает администрацию президента США Джо Байдена ввести в отношении России «новый всеобъемлющий санкционный режим», который бы включал ограничения против газопровода «Северный поток — 2». С таким обращением выступила в пятницу заместитель главы офиса президента Украины Юлия Свириденко в ходе видеоконференции вашингтонского Атлантического совета.

КГБ БЕЛОРУССИИ ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что КГБ Белоруссии пресек деятельность новой террористической группы, у которой были изъяты арсеналы с тротилом и пластитом. Об этом в пятницу информировало агентство БелТА. «Комитет госбезопасности вам в ближайшее время расскажет, сколько сюда тротила завезли и даже пластита. Кто специалист, тот знает, — сказал Лукашенко в ходе общения с работниками ООО „МотоВелоЗавод“. — Это не Автуховича группа (террористическая группа Николая Автуховича, о пресечение деятельности которой недавно заявляли правоохранительные органы, — прим. ТАСС). Это уже новые, хорошо, что их прикрыли. И там арсеналы. Зачем?». По словам президента, оппоненты власти стремятся сделать все, чтобы сломать страну.

СПЕЦОПЕРАЦИЯ В АБХАЗИИ

СУХУМ. Сотрудники центра спецназначения Службы госбезопасности (ЦСН СГБ), спецотряда быстрого реагирования (СОБР) и управления уголовного розыска (УУР) МВД Абхазии изъяли в доме бывшего помощника президента Ахрика Авидзбы большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов, сообщает официальный сайт республиканского МВД в пятницу. Авидзба и сотрудники его охраны были задержаны в четверг вечером.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: