Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 5 марта

06.03.2021 01:49:47 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 5 марта
ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Препарат от коронавируса «Эпиваккорона» Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» будет доступен россиянам для массовой вакцинации во второй половине марта, заявил гендиректор центра Ринат Максютов в эфире программы «Вести» на телеканале «Россия-1».

БРЮССЕЛЬ. Страны ЕС имеют все юридические права приобретать российскую или китайскую вакцину, при этом всю ответственность за последствия их применения они будут нести сами, заявил в пятницу официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер на брифинге в Брюсселе. «Страны — члены ЕС с юридической точки зрения имеют право закупать вакцины от поставщиков, которые не входят в европейский пакет предзаказов вакцин (в него включены 6 западных компаний — прим. ТАСС)», — заявил Мамер, отвечая на вопрос о закупках странами ЕС российской вакцины. Мамер подчеркнул, что страны ЕС, разрешая применение этих вакцин на национальном уровне, «сами будут нести ответственность за все последствия применения этих вакцин».

КИЕВ. Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что Киев ни при каких обстоятельствах не зарегистрирует российскую вакцину от коронавируса «Спутник V». «Ни при каких ситуациях российская вакцина „Спутник V“ не будет зарегистрирована на Украине. Никаким аргументом вы меня не убедите ее зарегистрировать», — подчеркнул он, выступая в пятницу в Верховной раде. Комментируя реплику депутата Рады о том, что другие страны используют российскую вакцину, Степанов сказал: «У других стран Россия не отбирала территории». Власти Украины договорились о поставках вакцины Covaxin («Коваксин») индийской компании Bharat Biotech («Бхарат байотек»), сообщил Степанов.

ВОПРОСЫ ГЕНДЕРНОГО ПАРИТЕТА

ЖЕНЕВА. Доля женщин в парламентах мира в 2020 году составила рекордные 25,5%, но для достижения гендерного паритета может потребоваться еще полвека, говорится в опубликованном в пятницу в Женеве докладе Межпарламентского союза (МПС). Его выход в свет приурочен к Международному женскому дню 8 марта. «После выборов 2020 года глобальная пропорция женщин в парламентах достигла рекордных 25,5%, что на 0,6 п. п. больше, чем в 2019 году», — отметили в МПС. «Хотя за последние годы прогресс был постоянным, он все еще идет мучительно медленно. При нынешних темпах потребуется еще 50 лет, прежде чем в парламентах в мире будет достигнут гендерный паритет», — констатировали эксперты.

МОСКВА. Представительство женщин в российских органах власти «очень скромное» по сравнению с рядом европейских государств, его рост положительно скажется на развитии страны. Такое мнение высказал председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев в ходе онлайн-приема граждан.

МИД УКРАИНЫ О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ

КИЕВ. Украина планирует разрешить двойное гражданство со странами Евросоюза и рядом других государств, но не с Россией. Соответствующие законопроекты уже разрабатываются, сообщил в пятницу на брифинге министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. «Мы работаем с депутатами над соответствующими законодательными изменениями. Есть одно исключение — это государство-агрессор (таковым Киев считает Россию — прим. ТАСС), с ним не может идти речь ни о каком двойном гражданстве», — подчеркнул министр.

ПРИЗЫ БЕРЛИНСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ

МОСКВА. Главный приз международного Берлинского кинофестиваля присудили картине «Неудачный секс, или Сумасшедшее порно» румынского режиссера Раду Жуде, трансляция церемонии оглашения победителей ведется на сайте фестиваля. Первый этап Берлинале проходил в онлайн-формате с 1 по 5 марта. Торжественная церемония награждения состоится в июне на втором этапе смотра. Приз жюри получила документальная картина «Господин Бахманн и его класс» немецкого режиссера Марии Шпет.

ВИЗИТ ПАПЫ РИМСКОГО В ИРАК

БАГДАД. Папа Римский Франциск прибыл в пятницу с трехдневным апостольским визитом в столицу Ирака, где встретится с духовным лидером шиитов Ирака великим аятоллой Али Систани, помолится о жертвах войны и терроризма, побывает в Иракском Курдистане и христианском центре Каракоше, проведет мессу в Эрбиле.

ПРОТЕСТЫ В КАТАЛОНИИ

МАДРИД. Сторонники независимости Каталонии устроили в пятницу акции протеста из-за визита в регион короля Испании Филиппа VI и председателя правительства Педро Санчеса. Организаторы митингов, среди которых организации «Национальная каталонская ассамблея» и «Омниум културал», сообщили об этом в «Твиттере». Монарх и премьер прибыли утром на завод автомобилестроительной компании Seat («Сеат») в муниципалитет Марторель в провинции Барселона по случаю 70-й годовщины предприятия. Как передает газета «Периодико», полицейские разогнали немногочисленных участников акции протеста на одной из дорог недалеко от завода.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: