Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 5 марта

05.03.2021 22:55:38 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 5 марта
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 11 024. Общее количество инфицированных достигло 4 301 159, сообщили журналистам в пятницу в федеральном оперативном штабе по борьбе с новым заболеванием. Число летальных исходов за сутки возросло на 462 против 475 днем ранее. Всего от инфекции умерли 88 285 пациентов.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Москве опустился ниже единицы впервые с 27 февраля и составил 0,92. В среднем по России этот показатель в пятницу также снизился и находится на отметке 0,96, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Вакцина от коронавируса «Эпиваккорона», разработанная новосибирским научным центром «Вектор», получила разрешение на применение среди людей старше 60 лет, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

СТОКГОЛЬМ. Управление здравоохранения Дании рекомендовало использование вакцины британско-шведской компании AstraZeneca («Астразенека») для всех жителей страны старше 18 лет. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства.

ПЕКИН. Национальный командный и операционный центр Пакистана по борьбе с распространением коронавируса в пятницу разрешил экстренное применение в стране вакцины от COVID-19 китайской фармацевтической корпорации Sinopharm («Синофарм») для людей старше 60 лет. Как сообщает агентство Синьхуа, в первую очередь вакцинацию этим препаратом пройдут медработники данного возраста, в последующем — остальные граждане старше 60 лет.

ОТВЕТНЫЕ МЕРЫ РОССИИ

МОСКВА. Москва в скором времени опубликует ответный стоп-лист, реагируя на последние санкции США в отношении России. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире программы «Время покажет» на Первом канале.

ЗАПРОС НА ЭКСТРАДИЦИЮ ТИХАНОВСКОЙ

ВИЛЬНЮС. Власти Литвы не намерены рассматривать и обсуждать запрос правоохранительных органов Белоруссии о выдаче оппозиционерки Светланы Тихановской, которая находится в этой стране с августа 2020 года. Об этом заявил в пятницу глава МИД балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис. «Быстрее ад покроется льдом, чем мы начнем обсуждать требование [по выдаче Тихановской]», — приводит пресс-служба внешнеполитического ведомства слова министра.

МИД УКРАИНЫ О САНКЦИЯХ И ДОНБАССЕ

КИЕВ. Украина считает возможным применение Евросоюзом нового механизма санкций, который был использован в связи с приговором блогеру Алексею Навальному, против России за «нарушения» в Крыму. Ограничения могут ввести уже в этом году, заявил на брифинге глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. «Санкции реальны. Мы передали [Евросоюзу] список людей, которых мы считаем виновными в нарушении прав человека в Крыму. И мы будем прилагать все усилия, чтобы эти санкции были применены уже в этом году», — отметил украинский министр.

КИЕВ. Переговоры в Контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе напоминают «театр абсурда», однако они не нуждаются в привлечении к ним американской стороны. Об этом заявил Кулеба, отвечая на вопрос о возможности привлечения США к урегулированию ситуации на востоке страны, о чем ранее заявлял полпред Киева в группе Леонид Кравчук. «Вопрос о привлечении США в Трехстороннюю контактную группу (Контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе — прим. ТАСС) не стоит», — отметил Кулеба, пояснив, что формат предполагает участие в переговорах Украины, России и ОБСЕ.

ПРОДЛЕНИЕ САНКЦИЙ ПРОТИВ ЯНУКОВИЧА

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз (ЕС) продлил на год индивидуальные санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения, при этом исключив из черного списка двух человек — бывших и. о. премьер-министра Сергея Арбузова и министра образования Дмитрия Табачника. Об этом говорится в опубликованном в пятницу в «Официальном журнале Евросоюза» постановлении Совета ЕС.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

БЕРЛИН. Мир справится с пандемией в начале 2022 года, но это не значит, что сам коронавирус исчезнет. С таким предположением выступил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге в интервью, которое опубликовано в пятницу в немецкой газете «Вельт».

БЕРЛИН. Мутировавший штамм коронавируса, который изначально был обнаружен в Великобритании и считается более заразным, опаснее для граждан всех возрастов, но вакцины эффективны против него. Об этом заявил в пятницу журналистам в Берлине глава германского Института Роберта Коха Лотар Вилер. «Этот вариант заразнее и опаснее, причем для всех возрастных групп», — сказал он. По его словам, «все доступные в ФРГ вакцины очень хорошо защищают организм от болезни», вызываемой этой мутацией. Уже сейчас почти 50% новых случаев заражения в Германии приходятся на британский штамм.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: