Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 5 марта

05.03.2021 19:52:15 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 5 марта
ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

КОЛЬЦОВО /Новосибирская область/. Разработчикам российских вакцин важно масштабировать производство, чтобы занять соответствующие ниши рынка, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Во время посещения Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» он подчеркнул, что даст всем этим препаратам возможность «стать надежным оплотом» в борьбе не только с коронавирусом, но и с другими инфекциями. «Хочу сказать, что для того, чтобы занять соответствующие ниши рынка вакцинации, конечно, масштабирование производства — очень важный фактор», — сказал Мишустин. Он подчеркнул, что российские ученые, медики, которые работают над антивирусными препаратами, работают очень хорошо.

НОВОСИБИРСК. Эксперты Минздрава России завершили оценку вакцины от коронавируса «Эпиваккорона», разработанной центром «Вектор» Роспотребнадзора, для применения ее у лиц пожилого возраста, сообщил глава министерства Михаил Мурашко. «Завершена и оценка вакцины „Эпиваккорона“, разработанной „Вектором“, для использования у лиц 60 лет и старше», — сказал министр. Он отметил, что разработчики по итогам завершения второй фазы исследования облегченной вакцины «Спутник Лайт» также подали документы в Минздрав, сейчас они отправлены на экспертную оценку.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Власти Бразилии рассчитывают на получение в апреле первой партии российской вакцины «Спутник V», следует из документа, размещенного на сайте Минздрава страны в четверг. Отмечается, что контракт на ее поставку пока не подписан. Минздрав Бразилии также рассчитывает на получение почти 55,8 млн доз препаратов других производителей.

СРОКИ СДАЧИ ЕГЭ

МОСКВА. Глава Рособрнадзора Анзор Музаев выразил надежду, что сроки сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) не придется сдвигать из-за коронавируса на август, а получится провести его в ранее установленный период. Об этом он заявил журналистам. «Надеемся, что не будет все на июль передвигаться, на август», — заявил Музаев. Основной период ЕГЭ в 2021 году пройдет с 31 мая по 2 июля, дополнительный — с 12 по 17 июля. Государственный выпускной экзамен будут сдавать в основные сроки с 25 мая по 16 июня и в дополнительные — 13–17 июля и 3–15 сентября. ЕГЭ в этом году сдают выпускники, которые намерены поступать в вузы.

О ДИАЛОГЕ РОССИИ И США

ВАШИНГТОН. Российская сторона положительно воспринимает сигналы Вашингтона о планах восстановления диалога по стратегической стабильности. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов, выступая в четверг в дискуссионном клубе «Космос-клаб». Слова дипломата приводятся на странице российского посольства в «Фейсбуке» «Мы положительно воспринимаем сигналы из Белого дома и Госдепартамента о планах восстановления диалога по стратегической стабильности, о возможности дальнейшего диалога по КВ (контроль над вооружениями — прим. ТАСС)», — сказал Антонов. Россия считает неприемлемыми претензии США относительно ситуации с правами человека в РФ, заявил посол.

ЛАУРЕАТЫ НАГРАДЫ ГОССЕКРЕТАРЯ США

ВАШИНГТОН. Член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова вошла в число лауреатов ежегодной награды госсекретаря США за гражданское мужество, сообщила в четверг пресс-служба Госдепартамента. International Women of Courage Award была учреждена 2007 году и присуждается женщинам из разных стран мира, которые, по мнению американского внешнеполитического ведомства, «продемонстрировали исключительное мужество и лидерство в отстаивании мира, справедливости, прав человека, гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин». Помимо Колесниковой, награду в этом году получат еще 13 активисток и общественных деятелей, в том числе, из Мьянмы, КНР, Ирана, Турции, Венесуэлы. Кроме того, почетная награда присуждена группе из семи женщин из Афганистана, которые при разных обстоятельствах погибли в 2020 году.

ЗАПРОС НА ЭКСТРАДИЦИЮ ТИХАНОВСКОЙ

МИНСК. Генеральная прокуратура Белоруссии направила в Литву просьбу о выдачи Светланы Тихановской для привлечения ее к уголовной ответственности. Об этом сообщило в пятницу управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генпрокуратуры республики.

ЦЕЛИ РАЗВИТИЯ КИТАЯ

ПЕКИН. Власти Китая в течение 14-й пятилетки (2021-2025) планируют заметно повысить уровень народного благосостояния и социального строительства, заявил в пятницу премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. «Нам предстоит основательно улучшить народное благосостояние, непрерывно повышать уровень социального строительства», — сообщил он, зачитывая доклад о работе правительства на открытии 4-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, парламент) 13-го созыва. Как он подчеркнул, высшее руководство Китая намерено уделять особое внимание оказанию помощи народным массам в преодолении трудностей.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: