Вопросы сохранения экологического баланса на территории Халактырского пляжа обсудили в правительстве Камчатского края

05.03.2021 18:34:56 (GMT+12)

Вопросы сохранения экологического баланса на территории Халактырского пляжа обсудили в правительстве Камчатского края
Участники рабочей встречи под руководством заместителя председателя правительства Романа Василевского с участием экологических экспертов рассмотрели ситуацию, которая на сегодня складывается на Тихоокеанском побережье и заслушали предложения по сохранению экологического баланса на этой природной территории.

По мнению участников встречи, главная задача, которая стоит сегодня, — не просто определить проблему, которая существует на Халактырском пляже, но и её источник, а также найти пути выхода из сложившейся ситуации.

«Последние годы количество приезжающих на Халактырский пляж увеличилось, и в результате констатируется факт огромной антропогенной нагрузки на эту территорию. Этот участок земли, пусть и небольшой по меркам Камчатки, нужно сохранить и уделить повышенное внимание этой территории с точки зрения экологии. Если сравнить состояние Халактырского пляжа сегодня и лет пять-семь назад, то разница очень заметна: число растений уменьшилось, а дорог — увеличилось. Этой ситуацией нужно серьёзно заниматься. Именно поэтому важно услышать мнение участников рабочей встречи по этой теме», — сказал Роман Василевский.

Участники рабочей встречи сошлись во мнении о необходимости уменьшения антропогенной нагрузки на территорию. Из-за обилия туристов нарушается целостность растительного сообщества, в частности, псаммофитов. В результате страдает экосистема, в том числе невидимая человеку. В качестве решения проблемы было предложено обустроить специализированные пешеходные дорожки, способствующие сохранению экологического многообразия Халактырского пляжа.

Малые водотоки, которые находятся в черте населённых пунктов и краевой столицы в частности, тоже нуждаются во внимании специалистов. Важно изучить их состав и вероятность попадания неочищенных сточных вод в Тихий океан. Рассмотрены варианты установки очистных сооружений, которые минимизируют попадание загрязнённых вод в океан.

Участники рабочей встречи рассмотрели несколько вариантов разрешения ситуации, по которым будут приняты соответствующие решения.
Напомним, ранее в правительстве Камчатского края состоялось совещание с предпринимателями, чей бизнес имеет отношение к территории Халактырского пляжа.

Представители бизнес-сообщества пришли к решению о необходимости создания управляющей компании из числа представителей малого бизнеса, которая займётся уборкой территории побережья, где расположены бизнес-объекты.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: