Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 5 марта

05.03.2021 16:12:31 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 5 марта
ЕЖЕГОДНАЯ СЕССИЯ ПАРЛАМЕНТА КИТАЯ

ПЕКИН. Динамика развития экономики КНР в 2021 г. в соответствии с правительственным планом должна превысить 6%. Об этом говорится в докладе, опубликованном в пятницу на 4-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва. Уровень инфляции в Китае в текущем году достигнет порядка 3%. Дефицит госбюджета Китая в 2021 г. составит около 3,2% от ВВП.

ПЕКИН. Правительство КНР будет принимать меры для подавления сепаратистской деятельности на Тайване. Об этом говорится в докладе о работе правительства, распространенном в пятницу на открытии 4-й сессии ВСНП.

СДЕЛКА ОПЕК+

МОСКВА. Россия в феврале вышла на уровень исполнения своих обязательства в рамках соглашения ОПЕК+ свыше 100%, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия-24». «Мы всегда исполняли соглашение в соответствии со взятыми на себя обязательствами, и февраль тоже не исключение», — сказал Новак. В марте РФ продолжает исполнять свои обязательства.

МОСКВА. Новак рассчитывает, что мировой рынок нефти вернется на докризисный уровень к середине 2022 года. Россия в апреле будет восстанавливать добычу опережающими темпами. «Мы исходим из того, что если в будущем страны ОПЕК+ будут увеличивать [добычу нефти], когда будет спрос восстанавливаться, мы со своей стороны войдем в этот график», — сказал Новак каналу «Россия-24».

ПАНДЕМИЯ

ПАРИЖ. Показатель суточного заражения населения во Франции коронавирусом составил к вечеру четверга 25 279 случаев. Об этом сообщило мониторинговое агентство «Санте пюблик Франс» при министерстве здравоохранения страны.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число инфицированных коронавирусом в Бразилии за сутки возросло на 75 102 — до 10 793 732. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в четверг Минздравом республики. Количество летальных исходов в этой стране увеличилось за 24 часа на 1 699 и достигло 260 970. Выздоровели более 9,6 млн пациентов.

РИМ. Выборы в органы местной власти в южной итальянской области Калабрия (после смерти губернатора) и множестве городов, включая Рим, Милан и Неаполь, из-за пандемии переносятся с весны на осень, сообщила в четверг пресс-служба правительства.

ПРОГНОЗ РОСТА ВВП РФ

МОСКВА. Рост ВВП России составит 2,8% по итогам 2021 года и 2,4% по итогам 2022 года при цене нефти 51,9 и 54,7 доллара за баррель соответственно, свидетельствуют данные консенсус-прогноза, подготовленного институтом «Центр развития» Высшей школы экономики. Консенсус-прогноз составлен на основе опроса независимых экспертов с 2 по 11 февраля 2020 года.

ОГРАНИЧЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ МЬЯНМЫ

ВАШИНГТОН. Министерство торговли США в четверг объявило о введении ограничений в отношении Мьянмы в связи с переворотом в этой стране. Согласно распространенному пресс-релизу ведомства, министерство обороны, министерство внутренних дел, а также две организации из Мьянмы вносятся в черный список американского Минторга.

ГОСДОЛГ США

ВАШИНГТОН. Госдолг США к концу 2021 года превысит объем национального ВВП, а к 2051 году увеличится еще почти в два раза и достигнет 202% ВВП. Такой прогноз содержится в опубликованном в четверг новом докладе Бюджетного управления Конгресса США.

ИНФЛЯЦИИ В США

НЬЮ-ЙОРК. ФРС США намерена сохранить инфляцию на уровне около 2% до полного восстановления рынка труда, хотя до этого ее уровень может достигать более высоких значений. Об этом заявил председатель ФРС Джером Пауэлл в интервью «Уолл-стрит джорнэл».

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ГРЕЦИИ

АФИНЫ. Сильное землетрясение магнитудой 5,9-6,0, произошедшее в четверг вечером в районе греческого города Лариса, привело к обрушению стен двух домов, пострадавших нет. Об этом сообщил греческий телеканал «Скай». В одном из домов возникло возгорание. Эпицентр стихии находился в 29 км к северо-западу от города Лариса с населением около 144 тыс. человек. Очаг находился на глубине 2 км.

СЕЙСМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ В ТИХОМ ОКЕАНЕ

ТАСС. Сейсмологи зафиксировали в четверг землетрясение магнитудой 8,0 в Тихом океане недалеко от берегов Кермадекского архипелага, входящего в состав Новой Зеландии. Об этом сообщила Геологическая служба США. Очаг залегал на глубине 10 км.

БУЭНОС-АЙРЕС. Национальное управление по чрезвычайным ситуациям Чили в четверг выпустило предупреждение об угрозе «небольшого цунами» после мощного землетрясения в Тихом океане.

ТАСС. Управление по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Новой Зеландии призывает жителей районов, находящихся в зоне риска из-за объявленной угрозы цунами, эвакуироваться. Соответствующее сообщение опубликовано в четверг на сайте управления. Об угрозе также предупреждены население Новой Каледонии, острова Норфолк, расположенного в Тихом океане к востоку от Австралии. Жителей побережий эвакуировали Вануату, Новая Каледония и Тонга.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: