Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 4 марта

05.03.2021 04:51:39 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 4 марта
ПЕРЕГОВОРЫ ОПЕК+

МОСКВА. Переговоры стран ОПЕК+ завершились. По общему решению все страны, за исключением России и Казахстана, сохранят уровень добычи нефти в апреле на прежнем уровне, сообщил ТАСС источник в ОПЕК. Он пояснил, что Россия сможет нарастить добычу на 130 тыс. баррелей в сутки (б/с), а Казахстан — на 20 тыс. б/с.

«СЕВЕРНЫЙ ПОТОК — 2»

ТАСС. Группа из 40 американских сенаторов призвала президента США Джо Байдена «быстро и в полной мере» ввести санкции в отношении компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток — 2», сообщило агентство Блумберг.

РОССИЙСКИЕ СМИ В ГЕРМАНИИ

МОСКВА. Россия считает недопустимым закрытие банковских счетов российских СМИ в Германии и расценивает эти шаги как политическое давление на журналистов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Речь идет о ситуации с закрытием счетов информационных агентств RT и Ruptly в немецком Commerzbank с 31 мая 2021 года. По словам Захаровой, Россия может принять ответные жесткие меры в отношении германских СМИ.

АРМЕНИЯ-РОССИЯ: СОТРУДНИЧЕСТВО В ВОЕННОЙ СФЕРЕ

ТАСС. Экс-президент Армении Роберт Кочарян заявил, что необходимо создать новый формат взаимоотношений с Россией в сфере безопасности «с учетом того, что Турция вовлеклась гораздо более серьезно, глубоко», «учитывать также, что Турция стала сильнее, технологичнее в военном плане».

ТРЕЩИНЫ НА МКС

МОСКВА. Специалисты пока не знают причину возникновения трещин в модуле «Звезда» Международной космической станции, сообщил заместитель руководителя центра летной эксплуатации космических аппаратов ПАО «РКК «Энергия» Юрий Гидзенко. По его словам, герметизация второй трещины начнется 8–9 марта. МКС будет функционировать до 2028 года, информировал Гидзенко. Заделанные трещины не повлияют на сроки работы станции, заверил он.

ВИЗИТ ПАПЫ РИМСКОГО В ИРАК

ТАСС. Несколько тысяч представителей силовых структур Ирака будут обеспечивать безопасность Папы Римского Франциска в ходе его апостольского визита с 5 по 8 марта, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источник в службе безопасности Ирака. Понтифик намерен посетить Багдад, Эрбиль, Мосул, Ур и Бахдиду (Каракош). Эта поездка станет первым апостольским визитом 84-летнего Папы Франциска за пределы Ватикана с 2019 года.

МИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ: ОПРОС НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Более 45% украинцев считают, что выполнение Минских соглашений не противоречит интересам Украины, свидетельствуют данные опроса центра «Социальный мониторинг». 28,7% респондентов занимают противоположную позицию, 26% опрошенных отказались отвечать на данный вопрос или затруднялись ответить.

ПРЕЗИДЕНТСКИЙ РЕЙТИНГ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», депутат Верховной рады Виктор Медведчук впервые вышел на второе место в рейтинге наиболее предпочтительных кандидатов на пост президента, обойдя экс-главу государства Петра Порошенко. По данным центра «Социальный мониторинг», лидерство сохраняет действующий президент Владимир Зеленский.

САНКЦИИ ПРОТИВ ЯНУКОВИЧА

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз продлил на год индивидуальные санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения, из черного списка ЕС исключил двух человек — бывших премьер-министра Сергея Арбузова и министра образования Дмитрия Табачника. Таким образом, в черном списке остались восемь человек, включая Януковича и его сына.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

НОВОСИБИРСК. Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» получил более 50 запросов из других стран на проведение испытаний вакцины «Эпиваккорона», сообщил генеральный директор центра Ринат Максютов.

ПРОДУКТЫ НА ВЫБРОС

ООН. Порядка 931 млн тонн продуктов питания, что составляет 17% от общего объема продовольствия, находившегося в обороте в 2019 году, было выброшено в мусорные баки домохозяйств, розничных торговцев, ресторанов и других предприятий общественного питания, сообщается в докладе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) совместно с Программой совершенствования процессов использования отходов и ресурсов (WRAP).

КРУШЕНИЕ ВЕРТОЛЕТА В ТУРЦИИ

АНКАРА. По меньшей мере девять турецких военнослужащих погибли, еще четверо получили ранения в результате крушения вертолета на востоке Турции, сообщило Министерство национальной обороны Турции.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: